17.12.2015 11:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗАГС
17.12.2015 11:15

Рубиновые, золотые, бриллиантовые...

18 декабря работники службы записей актов гражданского состояния (ЗАГС) отмечают свой профессиональный праздник.

ЗАГС в представлении большинства людей это прежде всего ощущение праздника – торжественная регистрация брака, нарядная сотрудница, приглашающая новобрачных к книге росписей, кольца, шампанское, цветы и взволнованные родственники. Особенно запоминающейся церемония становится, если она проходит в красивом, соответствующем такому событию зале – в Боханском отделе ЗАГСа. Высокие потолки с лепниной, хрустальные люстры, зеркальные полы – так преобразился второй этаж культурно-досугового центра «Колос» в Бохане после проведенного ремонта районной администрацией и ООО «Стройсервис». Вот уже почти три года свадебные кортежи подъезжают к отреставрированному зданию, перед которым разбит сквер с коваными скамьями, устроен фонтан с ночной подсветкой. Фотосессии на его фоне стали привычными в центре Бохана. Даже жители соседних районов – Осинского и Иркутского – проводили церемонию регистрации в Бохане, потому что просто красиво.

Кроме регистрации браков, в ЗАГСе производят еще шесть видов записей – рождения, смерти, расторжения браков, усыновления, установления отцовства и перемены имени. Все эти записи хранятся в течение 100 лет. В отделе сохранены записи гражданского состояния прошлого века. Как рассказала Софья Матвеева, начальник отдела, история службы начиналась с метрических книг – «Книга для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших» Александровской, Буретской Предтеченской, Верхне-Идинской Михайло Архангельской, Биликтуйской, Быковской Петро-Павловской и других церквей, что были раньше на территории района. Все записи переданы на постоянное хранение в Государственный архив. В бурятских селах, где не было церквей, позже восстановленные акты по информации самих жителей собирались в 1950-е годы вплоть до 1970-х годов. В начале 20-х годов прошлого столетия записи актов гражданского состояния передали в булучный Совет Боханского Хошуна, после – в сельские Советы. С 1937 по 1954 год отдел ЗАГС входил в структуру НКВД, а с 1956 года перешел в ведомство районного Совета народных депутатов. С 2008 года отдел ЗАГС был передан в областную службу ЗАГС. Имена заведующих Боханского отдела ЗАГС известны, начиная с 1937 года – ими трудились Е.А. Михеева, А.И. Ильина, П.В. Щеголева, А.А. Осодоева, С.А. Бутаков, Суслова, Г.Б. Гранина-Машталлер. В 1976 году заведующей Боханским ЗАГСом была утверждена Анна Аленова, которая почти 40 лет отдала этой скрупулезной и трудоемкой работе, требующей большой ответственности, аккуратности и терпения.

Сегодня в отделе ЗАГС трудятся два сотрудника: начальник Софья Матвеева и главный специалист-эксперт Елена Сахьянова. Единственной проблемой в своей работе они назвали снижение показателей. Для сравнения, за 11 месяцев 2014 года в Боханском районе родилось 426 малышей (за полный год – 457), в текущем году за январь-ноябрь родилось всего 374 младенца. Благодаря внедрению программы по выплате материнского капитала наибольший всплеск рождаемости наблюдался в 2008 году – 508 детей.

Боханские родители чаще предпочитают называть своих малышей Анастасиями, Дианами, Софьями, Дмитриями, Александрами и Артемами. Встречаются и необычные имена, которые приходилось недавно регистрировать в ЗАГСе: Каталея, Сурия, Ильхомжон-Илья. Не редкость и старинные имена: Ефим, Спиридон, Родион, чаще ими новорожденных называют в честь дедушек. К сожалению, редко детей называют бурятскими именами, возможно, лишая их таким образом силы и защиты рода.

Дать имя – это важный момент, говорят, что от того, какое у тебя имя, такая и судьба тебе уготована. Нередки в отделе ЗАГС случаи, когда человек меняет свое имя и даже фамилию, не боясь хлопот по смене всех документов. С начала года актовых записей по смене имени зарегистрировано 13, в прошлом году пожелавших пройти эту процедуру было 34 человека. Кто-то меняет свое имя по прихоти, но большинство исправляют допущенные ошибки в документах. На снижение числа обратившихся, по мнению специалистов, повлияло увеличение суммы госпошлины с 1000 до 1600 рублей.

Самые важные моменты жизни человека – рождение, брак, кончина – проходят через службу записей актов гражданского состояния. Естественный прирост населения составил в 2015 году 91 человек, в 2014-м – 125. В прошлом году умерли 328 человек, за 11 месяцев текущего года – 282.

Число бракосочетаний, по словам Софьи Матвеевой, особенно не меняется, и в среднем ежегодно 150 пар связуют себя узами брака. За январь-ноябрь 142 пары узаконили свои отношения. Наибольшее число свадеб было зафиксировано в 2012 году – 178, из-за открытия обновленного зала бракосочетаний.

И о грустном – разводах: за 11 месяцев прошлого года развелось 79 пар, за этот же период текущего года – 48. Но тут дело не в том, что супружеские отношения стали крепче, снижение цифры по разводам, это, к сожалению, лишь изменения в правилах. Отныне на двоих производится лишь одна запись, раньше свидетельство о расторжении брака оформлялось на каждого.

Но вопреки печальной статистике, когда почти каждый третий брак заканчивается разводом, есть супружеские пары, с которых нужно брать пример молодым.

– Запомнилась золотая свадьба супругов из Шарагуна Леонида и Надежды Руденко, бриллиантовая свадьба супругов Поляковых Николая Ивановича и Валентины Федоровны из Бохана. Вот примеры любви, терпения и лада в семье, – рассказывает Софья Матвеевна.

Такое повторное символичное бракосочетание, когда пара вместе много лет, носит много названий – рубиновые, серебряные, золотые, бриллиантовые и т.д., может провести любая пара, подав заявку в ЗАГС. Проводились и торжественные регистрации-записи новорожденных сыновей у супругов Ашметьевых и Ольшак. Все услуги службы бесплатные.

Кстати, услуги ЗАГСа с 2014 года можно получить дистанционно, зарегистрировавшись на портале Госуслуг или обратившись в МФЦ, чем пользуются удаленные клиенты, например, были недавно запросы с Нижнего Новгорода и Воронежа. Как отмечают специалисты, судя по запросам, наши бывшие земляки проживают почти на всей территории страны и ближнего зарубежья. А жители района пока предпочитают непосредственное обращение в отдел.

Сделать это в декабре будет особенно удобно, с 1 по 31 декабря отделы ЗАГС в области работают без выходных дней.

В 2017 году служба записей актов гражданского состояния в России будет отмечать столетний юбилей. Жизнь продолжается, будут новые семьи, будут рождаться дети, и для работников отдела ЗАГС всегда будет много ответственной и интересной работы, как и 100 лет назад.