Общая задолженность потребителей Иркутской области в сфере ЖКХ составляет почти 4 млрд. рублей

До конца года в адрес территорий планируется направить 565 млн. рублей субсидий на выравнивание обеспеченности муниципальным образованиям Иркутской области по реализации их отдельных расходных обязательств. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства региона Руслан Болотов в ходе семинара в режиме видеоконференции по вопросам финансовой устойчивости предприятий жилищно-коммунального комплекса Иркутской области.

Заместитель председателя правительства напомнил: власть региональная и местная отвечает за то, чтобы на вверенных территориях был порядок, зимой – это в первую очередь устойчивое тепло- и водоснабжение. Поэтому необходимо даже в стесненных финансовых обстоятельствах платить за предоставленные коммунальные услуги и потребленные топливно-энергетические ресурсы.

– У нас есть территории, которые предпочитают вообще не платить коммуналку. Общая задолженность потребителей Иркутской области в сфере ЖКХ составляет почти 4 млрд. рублей. Это деньги, которые не попали в систему коммунального хозяйства и ровно на эту сумму ухудшили ситуацию. Я предлагаю считать, что долги за услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса – это устойчивое невыполнение мэрами своих служебных обязанностей, – подчеркнул Руслан Болотов, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

С анализом использования средств, которые тратят учреждения бюджетной сферы муниципальных образований на оплату коммунальных услуг выступила председатель контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева. Она отметила, что наиболее частыми ошибками, которые влекут за собой увеличение кредиторской задолженности предприятиям ЖКХ, становится отсутствие лимитов потребления холодной и горячей воды для учреждений разного профиля, не установленные в муниципальных учреждениях бюджетной сферы приборы учета, отсутствие системного подхода в энергосбережении. Особенно на росте долга сказывается то, что в бюджетах некоторых муниципальных образований расходы по предприятиям ЖКХ предусмотрены не в полном объеме.

По данным, которые привел заместитель министра Сергей Малинкин, оснащенность муниципальных бюджетных учреждений приборами учета в Иркутской области составляет по холодному водоснабжению 65%, по горячей воде 73%, по тепловой энергии 69%, по электроэнергии – 98%. Там, где нет приборов учета, происходит перерасход бюджетных средств.

Сергей Малинкин в числе наиболее успешных территорий, поднявших учет коммунальных ресурсов на современный уровень, отметил Братск, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское и Черемхово.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов поручил областному центру ресурсосбережения определить полный список муниципальных организаций, где есть недостатки в учете потребленных ресурсов.

Андрей Капитонов напомнил руководителям муниципальных образований, что министерство жилищной политики, энергетики и транспорта с 25 января начинает рассмотрение заявок городов и районов на 2016 год и призвал руководителей комплекса ЖКХ отнестись по-новому к предстоящей заявочной кампании.