Приангарье заняло 12-е в рейтинге доступности регионов для инвалидов

Иркутская область стала 12-ой в рейтинге регионов по доступности социально важных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, набрав 5,2 балла из 10 возможных. Исследование провела Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» при поддержке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

При проведении исследования в качестве показателей были выбраны самые необходимые для жизнедеятельности инвалидов компоненты: пандусы, вмонтированные во входные двери учреждений (для инвалидов-колясочников), тактильная плитка и желтые круги на входных дверях общественных объектов (для инвалидов по зрению), звуковые сигналы светофоров (для инвалидов с нарушением слуха).

В первую очередь проводилась оценка доступности приоритетных объектов социальной и городской инфраструктуры: административные здания, отделения Пенсионного фонда, аптеки, отделения Сбербанка, службы социального обеспечения, магазины, кинотеатры.

Отдельно осуществлялся мониторинг наличия парковочных мест для инвалидов на автомобильных стоянках.

В ходе исследования проверялось не только формальное наличие объекта «доступной среды», но и его функциональность. Поэтому оценка проводилась по десятибалльной системе по каждому из вышеуказанных параметров. Итоговый балл и место в Национальном рейтинге «Доступная среда» присваивалось в соответствии со средним значением показателей.

Мониторинг осуществлялся при постоянной консультации представителей 116 общественных организаций, объединяющих граждан-инвалидов, в ходе которой согласовывалось, на какие элементы необходимо уделять особое внимание.

Справка


По данным Министерства труда РФ, по состоянию на начало декабря 2014 года, в России насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью.

На территории Иркутской области проживают 236 447 инвалидов – 9,9% от всего населения региона, в том числе: 223 413 взрослые инвалиды, 13 034 дети – инвалиды в возрасте до 18 лет.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области