14.12.2015 08:15
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
14.12.2015 08:15

Спасти рядового Пауэрса

«Шпионский мост», США, Индия, Германия, 2015, 141 мин.

Режиссер: Стивен Спилберг.

В ролях: Том Хэнкс, Эми Райан, Марк Райлэнс, Доменик Ломбардоцци, Брайан Хатчисон, Джошуа Харто, Алан Алда, Билли Магнуссен, Остин Стоуэлл.

Пауэрс, конечно, был не рядовой, но его тоже спасали. Обращение одного из самых известных и титулованных голливудских режиссеров к теме холодной войны было вполне логично, особенно после «Спасти рядового Райана» и «Списка Шиндлера». По сути, Спилберг снял еще один фильм про спасение «маленького человека» – в «Райане» спасали рядового, в «Шиндлере» – евреев, в «Шпионском мосте» спасают сбитого летчика. Во всех трех случаях спасателями являются такие же «маленькие человеки», которые действуют не столько по приказу государства, сколько из гуманистических соображений.

История, ставшая основой фильма, сценарий к которому написали братья Коэны, широко известна. Речь идет об обмене 18 августа 1961 года советского шпиона Рудольфа Абеля, пойманного американскими спецслужбами в 1957 году, на сбитого под Свердловском 1 мая 1960 летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса, выполнявшего разведывательный полет над территорией СССР на самолете U-2. Один из участников этих событий – адвокат Джон Донован, которого в «Шпионском мосте» играет Том Хэнкс, в начале 60-х даже написал об этом книгу «Незнакомцы на мосту».

«Шпионский мост» – очень хорошо сделанное, умное, ироничное, атмосферное кино. Империя добра против империи зла. Шестидесятые, холодная война, антисоветская истерия, боязнь атомной бомбы, Берлин вот-вот перегородит стена, американские дети плачут, видя на экране атомный взрыв, и надеются спастись от бомбы в ванне, наполненной водой. Пойманного советского шпиона Рудольфа Абеля (Марк Райлэнс) никто не хочет защищать на суде, уговорить удается только Джона Донована.

А в это время молодые американские пилоты проходят тест на детекторе лжи и осваивают новейший самолет-разведчик. Вроде все правильно, вроде все верно, но… Донован не был независимым адвокатом, взявшимся за дело, чтобы восторжествовала справедливость, буква закона и конституция, как это представлено в фильме. В годы Второй Мировой Джеймс работал на внешнюю разведку и даже участвовал в Нюрнбергском процессе. Он сотрудничал с государством и был приставлен к Абелю, чтобы попытаться получить от него как можно больше информации. Но Абель был не дурак, с адвокатом не откровенничал, и вообще, на следствии и на судебном процессе ни в чем не признался.

Кстати, про добро и зло: в США Абеля приговорили к 32 годам заключения, хотя общественность требовала смертной казни (в ЦРУ понимали, что живой Абель им может пригодиться, чего нельзя сказать о мертвом). А Пауэрса в СССР приговорили всего к десяти годам колонии. Кто же тогда империя зла? У Спилберга в фильме много вот таких, на первый взгляд, незначительных передергиваний, умолчаний, легких искажений реальности, и в итоге вырисовывается, что все друг друга стоят, хотя свои все-таки ближе и потому хоть немного, но лучше.