12.12.2015 01:00
Теги
12.12.2015 01:00

С 60-летием Братск поздравили депутаты Законодательного Собрания

Братск с 60-летним юбилеем, который город отмечал 11-12 декабря 2015 года, поздравили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером Сергеем Брилкой. Они приняли участие в торжественных мероприятиях, которые прошли в городе.

В Братске во всех  учреждениях культуры, образования, спорта прошли праздничные мероприятия. В Художественном выставочном зале к юбилею города состоялось открытие сразу двух выставок – «Палитра Братска» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство) и выставка из фондов Братского городского объединенного музея и частных коллекций «Братск в живописи и фалеристике». Состоялся торжественный прием мэра города Братска Сергея Серебренникова для ветеранов-первостроителей, стоявших у истоков рождения как самого города, так и его промышленных гигантов. Прошел юбилейный концерт «Сказание о граде Братском». А 12 декабря праздник начался митингом у памятника Ивану Ивановичу Наймушину. Весь день проходили народные гулянья, концерты и проч., а кульминацией праздничного вечера стало открытие главной елки города на площади ТКЦ «Братск-АРТ» и фейерверк.

«Город, как и человек, имеет свою биографию, свою судьбу, – говорится в поздравлении председателя ЗС. – История города Братска берет начало с середины двадцатого века, когда строились и поднимались промышленные объекты – алюминиевый завод, целлюлозный комбинат, когда начала строиться Братская ГЭС. Комсомольские ударные стройки  творили чудеса – город рос и хорошел на глазах. Выросший в сибирской тайге, Братск стал символом  большого труда, энтузиазма, романтики. О нем слагались поэмы и песни. Братск взрастил немало достойных уважения людей, среди которых есть Герои Труда, Олимпийские чемпионы – люди высокого нравственного накала, патриоты своего дела, своего города. Для старшего поколения Братск – их комсомольская юность, радостная и трудная,  наполненная энтузиазмом и верой в будущее. Это они своими руками возводили в сибирской тайге заводы и жилые кварталы, детсады, школы и театры. Сегодня Братск – один из крупных промышленных городов Приангарья. Он отличается хорошо развитой инфраструктурой, высоким ресурсно-экономическим потенциалом, выполняет роль опорной базы для освоения северных территорий Восточной Сибири. Город входит в число крупнейших спортивных центров Сибирского федерального округа – в нем хорошо развиты такие виды спорта, как санный, велосипедный и плавательный. Но самое главное, в Братске жили и живут трудолюбивые и хлебосольные люди, искренне любящие свой современный и красивый город. Верится, что в историю Братска будут вписаны еще более замечательные страницы. При этом наша задача, задача органов власти – создавать максимально комфортные условия для дальнейшего развития города и всей Иркутской области».

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»