11.12.2015 08:15

Юные ангарчане познакомились с «Арсеналом»

Воспитанники ангарской школы-интерната № 7 вернулись с соревнований, которые проходили в Лондоне. Для ребят поездка в Англию стала наградой за победу в открытом всероссийском турнире по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

На днях юные футболисты встретились с министром образования Иркутской области Валентиной Перегудовой. За круглым столом они поделились своими впечатлениями от поездки в Великобританию.

Ребята посетили тренировочную базу английского профессионального футбольного клуба «Арсенал» и сразились в товарищеском матче со сверстниками. Первый матч был сыгран вничью – 3:3, а во втором ангарчане уступили с минимальным счетом 5:6.

Валентина Перегудова поблагодарила тренера нашей команды «Интер-7» Александра Троянова за достойную подготовку юных футболистов, пожелала всем ребятам дальнейших ярких побед, высказала восхищение мастерской игрой юных ангарчан.

Тренер признался, что его воспитанники играли на пределе возможностей, а результат соревнований превзошел ожидания. Ведь ребята сражались с одной из самых сильнейших команд мира.

Александр Троянов также отметил, что для него главное – научить детей вести игру осмысленно и слаженно:

– Пять лет назад, когда ребята только начинали профессионально осваивать футбол, каждый игрок был сам за себя. Сейчас у детей есть чувство команды. Также я постоянно объясняю им, что движения не должны опережать мысль – на футбольном поле нужно сначала думать, а потом делать.

Пять из восьми голов в товарищеском матче забил юный нападающий из Ангарска Юра Зайцев. Мальчик признался, что мечтает связать жизнь со спортом. По его словам, самое большое впечатление от поездки – высокий уровень игры лондонских сверстников:

– Ребята из «Арсенала» очень быстрые, подвижные. Они все делают легко. Не глядя друг на друга, дают пасы.

В Лондоне юных ангарчан познакомили со знаменитым тренером Арсеном Венгером, первоклассным вратарем Петром Чехом, а также с выдающимися игроками британского клуба. Спортсмены охотно общались и фотографировались с начинающими футболистами и даже допустили ребят в раздевалки «Арсенала», чем вызвали у подрастающего поколения особое уважение. Ребят в качестве почетных зрителей посадили в вип-ложе стадиона «Эмирейтс», где можно было смотреть повторы матча по большому экрану. Мальчики признались, что болели за команду «Арсенал», которая сражалась против «Сандерленды».

Начинающих футболистов посвятили не только в спортивную жизнь Лондона, но и в культурную. Ребята посетили легендарный Тауэр, прокатились на колесе обозрения London Eye и увидели восковые фигуры знаменитых людей в Галерее мадам Тюссо.

На память от поездки у ребят остались фирменные футболки «Арсенала» с номерами и фамилиями, шарфы, щитки и даже бутсы. Ангарские футболисты мечтают в следующем году вновь заработать путевку в такую же поездку, они пообещали для этого усердно тренироваться.