11.12.2015 08:15
Рубрики
Спорт
11.12.2015 08:15

Звездная команда

Усть-Илимские школьники вновь стали призерами Президентских игр

Усть-Илимская команда уже пятый год подряд представляет Иркутскую область на всероссийских Президентских спортивных играх. И каждый раз школьники с севера Приангарья занимают призовые места. В этом году ребята привезли общекомандное «серебро».

Президентские спортивные игры проводятся с 2011 года и направлены на развитие спорта в общеобразовательных школах. Чтобы выйти в финал, то есть на общероссийский уровень, командам предстоит немало испытаний – отборочный тур на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Интересно, что в Иркутской области победителем всех туров уже пять лет неизменно становится команда усть-илимской школы № 8 им. М.И. Бусыгина.

– С середины сентября по октябрь в детском центре «Орленок» в Туапсе проходил финальный этап V Президентских спортивных игр школьников, – рассказала директор этой школы Светлана Асташова. – В нем принимали участие более 1,6 тыс. школьников в составе сборных команд общеобразовательных организаций из 81 субъекта РФ. Радует, что наша команда под руководством своего наставника Вячеслава Кочука постоянно выступает на Президентских играх и показывает хорошие результаты. Кстати, в некоторых командах по пять-шесть тренеров. А у нас один, зато какой!

Все лето у школьников вместо каникул были тренировки, а наставнику пришлось отказаться от отпуска ради такого дела. Зато результат. В этом году состязания проходили по шести видам спорта: волейбол, баскетбол, плавание, настольный теннис, стрельба и легкая атлетика. Причем каждый участник команды выступал во всех видах. В составе многих команд были мастера спорта и даже чемпионы России. Однако, как отмечает Вячеслав Кочук, вся хитрость в том, что его ребята сконцентрированы на достижение успеха не в личном зачете по конкретному виду спорта, а во всех видах многоборья:

– Йошкар-Ола привезла на соревнования мастеров спорта по плаванию. Но они и брали в отдельном виде. По остальным выступали гораздо хуже. Кстати, у нас одна девочка заняла четвертое место в личном зачете по плаванию – очень хороший результат. Двадцать сотых секунды проиграла победителю.

По общим же баллам команда из Иркутской области заняла второе место, уступив тульскому лицею № 2 им. Б.А. Слободскова. А конкуренты устьилимцев по прошлым играм – команда из Башкортостана нынче опустилась на третью позицию.

– Президентские игры были придуманы для того, чтобы отбирать будущих звездочек спорта. Каждый год представлены разные виды. И до последнего момента не знаешь, к чему конкретно готовить ребят. Поэтому учу всему, – поделился Вячеслав Кочук. – Наша школа хорошо оснащена спортивным инвентарем, появился даже свой тир, и это здорово – стрельба была в многоборье.

Но есть и проблемы. В этом году усть-илимскую команду не хотели допускать до соревнований. Дело в том, что у школьников есть форма для выступления, но не оказалось одинаковых спортивных костюмов, которые вдруг потребовали организаторы. Только благодаря прежним заслугам усть-илимской школы и хорошим связям тренера удалось договориться, и команда смогла принять участие в финальном этапе. Высоких результатов также могло и не быть, если бы не дружба ребят со своими соперниками – школьниками из Пермского края, которые поделились шипованными кроссовками на соревнованиях по легкой атлетике. Своей спортивной обуви у устьилимцев не было.

– Несмотря на трудности, удалось занять призовое место благодаря общим усилиям команды, – вспоминает капитан команды Кристина Зубарева. – Мы поддерживали друг друга, и это самое главное. Вообще нам повезло – наша возрастная группа 2000–2001 годов рождения смогла поучаствовать в президентских играх дважды. В первый раз заняли третье место, сейчас второе.

В следующем году эти ребята вряд ли уже поедут – уступят свое место другим школьникам. «А так бы завоевали «золото», – улыбаются спортсмены, которым, такое ощущение, все по плечу. Почти месяц отсутствовали, но уже догнали своих одноклассников по школьной программе, и в дневниках у них одни четверки и пятерки. Руководство школы не сомневается, что и на следующих Президентских играх Иркутскую область будут представлять устьилимцы:

– Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы ребята стремились к занятиям спортом, а подготовку на высшем уровне проведет наш гениальный тренер Вячеслав Кочук, – добавила Светлана Асташова.

Новый мэр города Усть-Илимска Вакиль Тулубаев на встрече со звездной командой также обещал помочь в приобретении спортивной одежды и обуви, а если потребуется, и в предоставлении необходимого помещения для тренировок.