10.12.2015 01:00
Теги
10.12.2015 01:00

Виктор Кондрашов: земля под объектами ИВВАИУ до сих пор не передана в областную собственность

Правительство Иркутской области готовит обращение в Министерство обороны Российской Федерации о передачи земель на территории ИВВАИУ в региональную собственность. Этот вопрос, а также тема продолжения работ по созданию кадетского корпуса на территории бывшего военного городка сегодня обсуждались на совещании с участием председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, его заместителей Виктора Кондрашова и Руслана Болотова, и. о. министра имущественных отношений региона Александра Курбатова, министра образования Валентины Перегудовой, министра финансов Наталии Бояриновой, представителей Службы по охране объектов культурного наследия. Также был приглашен председатель Совета ветеранов ИВВАИУ Александр Барсуков.

На данный момент региону переданы 53 объекта комплекса училища. Однако вся земля под ними по-прежнему находится в федеральной собственности. По этой причине выполнять работы по реконструкции и капитальному ремонту невозможно, так как согласно Градостроительному кодексу РФ разрешение на строительство или реконструкцию может быть выдано только при наличии правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок. При этом, по информации министерства имущественных отношений Иркутской области, 25 объектов нуждаются в капитальном ремонте, еще 14 требуют капитальных вложений.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, в адрес министра обороны РФ до конца недели будет направлено письмо с обоснованием причин передачи земель бывшего военного городка.

– Это единственно возможный механизм для того, чтобы зайти на объекты с реконструкцией и капитальным ремонтом. Для ускорения юридической процедуры передачи мы готовы инициировать этот процесс и в судебном порядке, – подчеркнул Виктор Кондрашов.

Комментируя итоги совещания, председатель Совета ветеранов ИВВАИУ Александр Барсуков отметил, что удовлетворен тем подходом, с которым региональные власти относятся к столь важному объекту:

– Трудностей при восстановлении такого комплекса очень много, но деловой подход, в правительстве региона и конкретная постановка задач говорят о том, что перспективы у ИВВАИУ есть, – сказал председатель Совета ветеранов ИВВАИУ.

Фото: irk.ru