Межведомственная операция «Лесовоз» проходит в Иркутской области

Операция «Лесовоз» стартовала в Иркутской области. Для пресечения незаконной вырубки леса привлечены 412 инспекторов федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, организовано 89 передвижных постов по области, в контрольно-рейдовых мероприятиях участвуют сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области. Кроме того, в операции применяются беспилотные летательные аппараты для выявления незаконных рубок лесных насаждений. По словам руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Денис Удалов, такая межведомственная операция в регионе проводится агентством впервые. Главная ее цель – выявление незаконно транспортируемой древесины.

По данным на 10 декабря, уже проверено 438 единиц автотранспорта, осуществляющих перевозку лесопродукции. Выявлено шесть административных правонарушений, наказание за которые – штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортных средств, являющихся орудием совершения правонарушени; для юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей также с конфискацией. На территории Иркутского района в рамках проведения операции «Лесовоз» выявлено четыре факта незаконной рубки лесных насаждений, задержано 11 граждан, материалы по данным нарушениям переданы в правоохранительные органы. На территории Куйтунского района изъято шесть единиц автотранспорта, проводятся административные расследования. В общем за 2015 год выявлено 3 984 нарушений законодательства в сфере лесопользования, в том числе 2 066 фактов незаконных вырубок.

– Для жителей Иркутской области организована бесплатная «горячая линия», которая работает круглосуточно. По номеру 8–800–100–94-00 принимаются сообщения о проведении рубок лесных насаждений древесины или транспортировке древесины. Вся информация, поступившая по «горячей линии», проверяется сотрудниками агентства лесного хозяйства Иркутской области и ГУ МВД по Иркутской области, – подчеркнул Денис Удалов. По информации пресс-службы правительства Иркутской области