Сергей Левченко провел встречи с мэрами городов Черемхово и Свирск

Мэр города Свирска Владимир Орноев на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко рассказал о том, что на территории города остается более 200 тысяч кубических метров отходов древесины в год, из которых можно производить альтернативное топливо – древесные пеллеты. Власти Свирска уже определили участок, где предполагается начать строительство завода. Сейчас ведутся переговоры с иностранным инвестором. 

Кроме того, в городе хотят реализовать проект, касающийся туристического бизнеса. Сейчас Свирск является единственным городом в Приангарье, где работает аттракцион «Колесо обозрения». Чтобы увеличить количество гостей города, в Свирске также намерены создать музей под открытым небом. В рамках проекта Сергей Левченко поручил разработать городские туристические маршруты.

Владимир Орноев попросил главу региона помочь в вопросе строительства спортивного зала для школы №1. В образовательном учреждении, построенном в 1939 году, зал для занятий физкультурой не был предусмотрен. Сейчас проект пристроя проходит экспертизу. 

С мэром города Черемхово Вадимом Семеновым Сергей Левченко обсудил перспективы развития угледобывающей отрасли в городе. Главной задачей губернатор назвал сохранение объемов добычи и реализации угля. В этом году в Черемхово планируют добыть 3,8 млн тонн, что на 300 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. 

Вадим Семенов также рассказал о реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как отметил глава муниципалитета, к 2016 году программа в Черемхово будет выполнена. За три года ее реализации будет сдано 60,4 тысяч квадратных метров жилья. 

Вадим Семенов попросил поддержки областных властей в ремонте Дома культуры «Шахтер» и завершении строительства детского сада.
 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области