Дарханай газар – Земля мастеров

Выставка мастеров и художников УОБО открылась в Иркутске

8 декабря состоялось открытие выставки мастеров и художников Усть-Ордынского Бурятского округа «Дарханай газар – Земля мастеров» в Иркутском выставочном центре им. В.С. Рогаля. Около 150 работ – от сувенирной продукции до масштабных панно будут эскпонироваться до 11 января.

Предварительно Усть-Ордынский центр художественных народных промыслов провел отбор работ в районах округа. В результате 43 мастерам и художникам выпала честь представлять округ мастеровой. Наряду с профессиональными творцами в число лучших вошли и любители.

В пятый раз мастера и художники округа представляют свое творчество в Иркутске. С каждым разом выставка экспонатов становится лучше и разнообразнее. Это отметили на открытии специалисты – директора Областного центра народного творчества Елена Дмитриева, Иркутского дома ремесел Лидия Эверстова, и.о. директора музея истории Иркутска им. Сибирякова Светлана Разуменко, историко-краеведческого музея Осинского района Цырен-Ханда Батожапова.

Сотрудники Усть-Ордынского ЦХНП разместили экспонаты в двух залах. По их словам, не все работы вошли в экспозицию, пришлось сделать еще один отбор и выбрать лучшие из лучших. Разные стили, техники, материал, темы представлены на выставке, основной акцент сделан на бурятскую самобытность, родной край. ЦХНП отметил достойных художников и мастеров дипломами и подарками.

Особое место в экспозиции занимают живописцы, среди них блистательные профессионалы: заслуженный работник культуры России, заслуженный художник Республики Бурятия, преподаватель Осинской художественной школы Любовь Бертакова, уроженки Эхирит-Булагатского района – член Союза художников России, член-корреспондент академии народного искусства Светлана Андреева, член международной ассоциации искусствоведов, член Союза художников России Екатерина Асалханова. Любовь Бертакова представила серию графических портретов «Мои земляки», Светлана Андреева – живописные портреты, Екатерина Асалханова в особом стиле передает буддийскую тематику. Интересны работы Валерия Дульбитхаева, Екатерины Тюхтиной из Нукутского района, Марины Алексеевой из Осы. Баяндаевская школа искусств представила батик – роспись по шелку. Две картины поражают нежностью красок и филигранностью исполнения.

Работы умельцев – это настоящий космос. Выделяются изделия сотрудников ЦХНП: панно из конского волоса «Полет» Екатерины Осиповой, панно из фетра и шелка «Бараний рог» Юлии Харгаевой, триптихи из войлока, в технике сухого и мокрого валяния Валентины Ажуновой, женские украшения, конская упряжь Эдуарда и Юрия Куклиных, сундук и деревянное панно Станислава Николаева, панно из войлока, конского волоса, металла Клавдии и Маргариты Алексеевых. Народный мастер Иркутской области Анатолий Хамаганов из Обусы Осинского района специализируется на изготовлении бурятских ножей, огнива, изделий из дерева. Его новая работа – фигурка из дерева и кожи «Шаман».

Всевозможные куклы в национальной одежде занимают на выставке две витрины. В самых разнообразных техниках здесь представлены работы Ксении Шарыповой из села Зоны Аларского района, Даримы Шапхаевой из Закулея Нукутского района, Галины Баглаевой из Капсала Эхирит-Булагатского района.

Татьяна Рачек из Бохана, Марина Абрамова из Новонукутска искусные вышивальщицы. Иконы и картины Татьяны Рачек заряжены позитивом, светом. Марина Абрамова воплотила в своем творчестве любовь к лошадям: работы «Кони на водопое», «Материнская любовь», «Лошадь с жеребенком» – отражение особого отношения к этим культовым для бурят животным.

Необычна аппликация «Моя Родина» Елены Черкашиной из Бохана: соединение кожи, ткани, меха. Жительница Бохана Наталья Баирова использует в работах бересту. Александр Романенко из Кутулика вяжет из пряжи восхитительные женские шали.

Трудно охватить всю выставку – каждый мастер достоин внимания. Стоит посетить ее, чтобы понять – рядом с нами живут талантливые люди, которые делают наш мир красивее и лучше.