10.12.2015 11:15

Свет от тысячи лампад

Три дня с 4 по 6 декабря буддисты всего мира отмечали Зула Хурал или «Праздник тысячи лампад». В эти дни в буддийских храмах читали молебны при зажженных лампадах, символизирующих подношения Будде и предназначенных для того, чтобы устранить преграды и бедствия на пути верующих.

Усть-Ордынский дацан также присоединился к одному из главных буддийских торжеств, посвященных реформатору тибетского буддизма Богдо Цонкапе, почитаемого наравне с Буддой. Шесть лам во главе с настоятелем Зоригто-ламой с утра до вечера читали священные тексты.

В центре дацана, как и положено, была установлена трехэтажная пирамида, где расставлены лампадки (зула) с топленым маслом и фитилями. Горящие лампадки символизируют свет мудрости, освобождают от негативных мыслей. Считается, что в эти дни ушедшие в мир иной на время возвращаются в свои семьи.

Под сводами храма особо торжественно звучат молебны. Ламы то повышают голоса, то понижают. Ненадолго прерывают священнодействие, и вновь мужской строй голосов подхватывает мантры, направленные на благополучие всех живущих на земле.

Одна из прихожанок, Надежда, узнала о хурале из нашей газеты.

– В жизни моей семьи в этом году произошли не очень приятные события – был пожар, травмы, угон машины. Надеюсь, присутствие на празднике поможет нам, – отмечает женщина.

На листочках бумаги прихожане указывают свое имя, год рождения. Имена оглашает Баир-лама. Он раздает листочки другим священнослужителям, которые, в свою очередь, будут молиться за указанных людей.

С наступлением темноты все лампадки на пирамиде были зажжены и горели до рассвета. Говорят, даже из космоса виден свет от тысячи лампадок вокруг дацанов.