09.12.2015 11:15
09.12.2015 11:15

В Иркутской области перед судом предстанут организаторы финансовой пирамиды

В Иркутской области перед судом предстанут организаторы финансовой пирамиды, передает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2006 году 42-летний предприниматель и его 39-летний партнер создали общество с ограниченной ответственностью, центральный офис которого располагался в Иркутске. Руководители предприятия выпустили в оборот финансовые векселя, в счет которых стали принимать деньги от клиентов на очень выгодных условиях. По словам следователей, бизнесмены обещали гражданам доход от 20 до 160 процентов в год и успели получить от населения почти 200 миллионов рублей, лишь частично выполняя свои обязательства по выплате процентов клиентам. От действий мошенников пострадали 130 человек.

В ноябре 2008 года по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Объявленные в федеральный розыск злоумышленники периодически меняли место жительства, скрываясь от следствия. Задержать их удалось на территории Нижнего Новгорода.

В процессе расследования действия виновных были квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 34, частью 3 статьи 159 прим. 4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы).

В настоящее время утвержденное прокуратурой обвинительное заключение направлено в суд.