08.12.2015 16:05
Теги
08.12.2015 16:05

Губернатор: строительство школы в поселке Новочунка необходимо ускорить

Ускорить строительство школы в поселке Новочунка Чунского района поручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время встречи с мэром Чунского района Валерием Тюменцевым. В ней также приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов и министр экономического развития региона Оксана Тетерина.

Школу на 350 мест строят с 2011 года, взамен сгоревшей в 2006 году. Сметная стоимость 203 млн рублей, освоено на сегодня 68 млн. В настоящее время возведено два этажа из трех, работы прекращены. Как сообщила Оксана Тетерина, школа финансируется за счет программы развития сельского хозяйства, с вводом в эксплуатацию в 2017 году. В этом году на продолжение строительства было выделено 17 млн рублей, однако исполнение составило лишь 4 млн. Губернатор дал поручение министерству экономического развития совместно с муниципальной властью выяснить причины низкого освоения средств по объекту, так как он имеет социальную значимость для района.

Чунский район активно участвует в реализации государственных программ Иркутской области: на территории действует 13 областных и 12 муниципальных программах. Социальную сферу, формируя бюджет 2016 года, руководство района ставит в приоритет. Валерий Тюменцев сообщил, что в 2014 году решена проблема с обеспеченностью местами в детских садах, очереди детей в возрасте от 3 до 7 лет в районе сейчас не существует.

В бюджетном процессе Чунского района основная проблема – состояние расходной части. На 1 декабря несбалансированность бюджета составляет 44 млн рублей. При этом Валерий Тюменцев подчеркнул, что задолженностей по зарплатам в районе нет. Средняя зарплата по сравнению с прошлым годом выросла на 8%.

Основу экономики территории составляет переработка лесных ресурсов. 64% выручки по району поступает от предприятий лесопромышленного комплекса. В районе зарегистрировано 96 предприятий и 46 индивидуальных предпринимателей, работающих в лесной отрасли. Глава Чунского района озвучил необходимость строительства завода по переработке отходов производства. Это можно сделать, если предусмотреть в программе социально-экономического развития Чунского района строительство завода по переработке отходов лесопиления (технологической щепы). При этом есть промышленная площадка для размещения завода, в достатке водных и электрических ресурсов для обеспечения его деятельности. Сейчас ведутся переговоры с инвестором, проявившим интерес к организации производства плит МДФ и пеллет.

Очистные сооружения на водозаборе – еще один объект, по которому район просит помощи у региональных властей. У муниципального образования нет средств на подготовку проектно-сметной документации, на это необходимо 10 млн рублей. Поддержка необходима на проведение геологоразведочных работ, под которые необходимо привлечение федерального финансирования.