07.12.2015 01:00
Теги
07.12.2015 01:00

Решения комитета по государственному строительству Заксобрания

В Законодательном Собрании 7 декабря состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

В окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в п.3 ч.3 ст.6 закона «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, в Иркутской области». Необходимость поправок связаны с корректировкой терминологии на федеральном уровне: вместо понятий «транспортные средства, осуществляющие перевозки тяжеловесных грузов» и «транспортные средства, осуществляющие перевозки крупногабаритных грузов» вводятся более короткие – тяжеловесные транспортные средства и крупногабаритные транспортные средства.

В окончательном чтении также рекомендовано принять изменения в приложение к закону «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области». Законопроектом предлагается уточнить границы некоторых участков в связи с изменением численности населения и необходимостью распределения равномерной нагрузки на судей. Также из-за упразднения отдельных населенных пунктов предлагается скорректировать описаний территорий участков.

Во втором чтении комитетом одобрены изменения в закон «О проверке достоверности и полноты сведений, представленных депутатами Законодательного Собрания Иркутской области о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, соблюдения депутатами Законодательного Собрания Иркутской области установленных ограничений и запретов». В связи с тем, что в Заксобрание внесен законопроект о корректировке закона «О статусе депутата» в части оснований для досрочного прекращения полномочий депутата за коррупционные правонарушения, в данном законе необходимо закрепить обязанность комиссии по Регламенту ЗС принимать сведения о доходах от депутата. Работа над законопроектом будет продолжена в третьем чтении.

Комитет также рекомендовал направить положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу РФ Законодательным Собранием Приморского края. В настоящее время компетенция территориального общественного самоуправления поделена на две части: первую часть составляет исключительная компетенция – конференции или собрания граждан, вторую часть составляет компетенция органов территориального общественного самоуправления. Проектом закона предлагается к закрытому перечню исключительных полномочий дополнительно отнести рассмотрение вопросов об изменении территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление. Кроме того, предлагается закрепить обязательную норму, согласно которой, порядок и условия изменения территории будет определяться Уставом муниципального образования и (или) нормативно-правовыми актами представительного органа муниципалитета.

Члены комитета также заслушали отчет Избирательной комиссии Иркутской области о поступлении и расходовании средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение досрочных выборов губернатора Приангарья, и сведениях о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов на должность губернатора Иркутской области и расходовании этих средств. Как сообщил председатель облизбиркома Эдуард Девицкий, всего на проведение досрочных выборов было выделено 255,2 млн рублей, израсходовано – 248,5 млн, сэкономленные средства возвращены в областной бюджет. Около 200 млн рублей затрачено на оплату труда членов избирательных комиссий, около 17 млн составили транспортные расходы, 7 млн было затрачено на изготовление печатной продукции. Нарушения по финансированию не выявлено, все финансовые отчеты сданы, счета кандидатов закрыты.