И невозможное возможно…

140 участников собрала выставка творческих работ инвалидов

В Иркутске прошла десятая областная выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…» Свои работы на ней представили 140 участников.

В выставочном комплексе «Сибэкспоцентра» собравшихся приветствовала заместитель председателя правительства Валентина Вобликова:

– Эту выставку с нетерпением ждут жители всей области, к ней готовятся, продумывают идеи для будущих шедевров, тщательно подбирают материалы. Для многих наших участников это единственный способ продемонстрировать свои таланты, заявить о себе. Социальный эффект от проведения выставки-ярмарки уникален – исчезают барьеры в отношениях, повышается качество жизни людей с ограниченными возможностями.

Значимость мероприятия подчеркнул в своем выступлении и заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин.

– Сегодня необходимо продолжать работу по интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, содействовать их реабилитации и социальной адаптации, помогать обрести уверенность в себе и в своих силах. Желаю всем участникам выставки творческих успехов, крепости душевных и телесных сил, – сказал он. 

И.о. министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов отметил, что выставка-ярмарка проводится для привлечения общественного внимания к проблемам инвалидов, их психологической реабилитации и социальной адаптации с помощью творчества.

Все участники областной выставки прошли отборочный районный этап. Они представили творческие работы, выполненные в разных техниках и стилях.

Светлана Ощепкова из деревни Кокорино Баяндаевского района участвует в ярмарке второй раз. Павильон пестрит самыми разнообразными изделиями: здесь и подушки для дивана, выполненные в ковровой технике, и тканные настенные панно, и ажурные шали, связанные из ангорской шерсти. Светлана рассказывает, что увлекается рукоделием уже 20 лет. У жителей Кокорино ее творческие работы пользуются популярностью – друзья и знакомые приобретают изделия на подарки. Выставка помогает расширить круг контактов и продемонстрировать свои работы коллегам из других территорий.

Среди выставочных работ Леонида Захарова из деревни Тагна Заларинского района представлено довольно редкое изделие – деревянный киот для иконы. Он украшен резьбой в виде ветви лозы и старинным славянским орнаментом.

Леонид любит свою малую родину, пробовал жить в центральной части России, но не смог, вернулся обратно в Тагну. На выставку приехал, чтобы поддержать честь Заларинского района.

Еще один участник – воспитанник Тулунского психоневрологического диспансера Василий Неизвестных. Он представил шкатулки, тарелки, вазы, кулинарные лопатки, выполненные из дерева. Все это изготовлено во время посещения кружка резьбы по дереву. В прошлом году Василий также участвовал в выставке и занял первое место в одной из номинаций.

Педагог Евгений Макеев рассказал, что работа с деревом – эта кропотливый труд, требующий терпения и сосредоточенности. Занятия помогают воспитанникам интерната выработать эти качества, столь важные для поддержания душевного здоровья.

Три дня конкурсная комиссия оценивала творческие работы участников по номинациям: «изобразительное искусство», «декоративно-прикладное искусство», «рукоделие», «фотография».

Торжественное закрытие выставки состоялось 4 декабря. На нем были объявлены победители. В номинации «фотография» первое место присуждено ангарчанину Евгению Ощепкову. Второе место заняла Яна Антоненко из Нижнеудинского района, третье место – у Дениса Килейникова из Усть-Кутского района.

В номинации «изобразительное искусство» победителем стал Дмитрий Нетак из Слюдянского района. За ним следует Ахметхан Кучербаев из Шелеховского района, замыкает тройку Людмила Подмосковная из Казачинско-Ленского района.

В номинации «декоративно-прикладное искусство» первое место у Владимира Новоселова из Жигаловского района. Второе и третье места заняли Дмитрий Колесников (Иркутский район) и Андрей Пермяков (Куйтунский район).

В номинации «рукоделие» первой стала Надежда Кислова из Усольского района, второе место у Карелии Быстровой из Братска, третье место – у Натальи Ярыгиной из Шелеховского района.

Также были объявлены обладатели приза зрительских симпатий. В номинации «изобразительное искусство» его получила Галина Асламова из Усольского района.

В номинации «декоративно-прикладное искусство» обладателем приза стал Владимир Салмин из Зиминского района. В номинации «рукоделие» приз зрительских симпатий получила Мария Пироговская из Мамско-Чуйского района. В номинации «фотография» зрительские симпатии получил Николай Кузьмин из Шелеховского района.

Во время выставки были проведены круглые столы и мастер-классы. Состоялись выступления творческих коллективов общественных организаций, государственных учреждений социального обслуживания населения Иркутской области. Также все участники и посетители могли получить бесплатные консультации медицинского психолога, врачей-специалистов и пройти ряд диагностических исследований.

Были также организованы консультации специалистов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области, регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, министерств Иркутской области.

Выставка «И невозможное возможно…» проводится уже десять лет, за это время в ней приняли участие более тысячи человек. Ежегодно мероприятие посещают более пяти тысяч человек – это жители и гости Иркутска, в основном школьники, студенты, пенсионеры.

Мероприятие организует министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в рамках подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2014–2018 годы.

Смотрите также фоторепортаж Алексея Головщикова с выставки «И невозможное возможно…»