04.12.2015 01:00
Теги
04.12.2015 01:00

Валентина Вобликова: Социальная сфера в приоритете федеральных и областных властей

Вопросы эффективности использования бюджетных средств в социальной сфере обсудили сегодня на совещании с заместителями глав муниципальных образований Иркутской области по социальным вопросам под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. На совещании присутствовали представители со всех 42 территорий региона, руководители министерств социального блока правительства Иркутской области и всех подведомственных структур. 

– Вы возглавляете очень значимую сферу. В Иркутской области, несмотря на нехватку средств в областной казне на 2016 год, бюджет все равно сохраняет свою социальную направленность. На сегодняшний день расходная часть бюджета – 108 млрд руб, что больше, чем в прошлом на 4-5 млрд. 79 млрд руб составляют расходы на образование, здравоохранение и социальную защиту. Мы понимаем, что средств не хватает, поэтому надо определить самые болевые точки, чтобы деньги направлять именно туда, где необходимо. Более адресно осуществлять помощь самым нуждающимся группам населения, – подчеркнул первый заместитель губернатора Иркутской области-председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, приветствуя участников совещания. 

Александр Битаров также отметил, что вопросам социальной политики уделено большое внимание в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. 

– Мы видим, что работа в регионе уже ведется по многим направлениям, которые отметил Президент в Послании. В частности, в рамках поручения по увеличению мест в школах, в Иркутской области составлен реестр общеобразовательных учреждений, нуждающихся в капитальных вложениях – строительстве или ремонте. Их – 449. Первоочередного внимания требуют 47 учебных заведений Иркутской области, необходимо строительство 16 объектов. Как только будет определено федеральное финансирование и критерии вхождения в программу, мы готовы начать работу, – заявил председатель правительства. 

В рамках совещания были рассмотрены предварительные результаты деятельности социальной сферы за предыдущее полугодие и планы на 2016 год: наиболее актуальные вопросы образования, выплат заработной платы, завершения строительства детских садов и исполнения федеральных субсидий на строительство детских учреждений, реконструкции спортивных залов, создания доступной среды в образовательных организациях. 

 – Очень важно взаимодействие муниципальных властей и руководителей, коллективов государственных учреждений. Нам необходима обратная связь, чтобы каждый рубль, вложенный в социальную сферу, давал осязаемые результаты, – отметила Валентина Вобликова.