За пенсией – через интернет

Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, и доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале Госуслуг. Инструкцию по регистрации можно получить у сотрудника Клиентской службы.

Уже сегодня все, кто достиг пенсионного возраста и имеет регистрацию на портале госуслуг или в ЕСИА, могут воспользоваться данным сервисом и подать заявление на назначение пенсии с использованием современных интернет-технологий. Пользование «Личным кабинетом застрахованного лица» позволит вам отследить движение вашего заявления в ходе его рассмотрения, получить уведомление о наличии в распоряжении ПФР сведений о ваших пенсионных правах. В случае отсутствия таких сведений ПФР проинформирует вас о необходимости предоставления недостающих документов, с указанием срока их предоставления.

Итог рассмотрения вашего заявления будет направлен в форме электронного документа. В случае отказа в назначении пенсии, ПФР через «Личный кабинет застрахованного лица» проинформирует вас о причинах такого отказа.

Пенсионеры, которые уже получают пенсию, могут воспользоваться возможностью подать заявление об изменении способа доставки своей пенсии, не выходя из дома.

Через новый сайт ПФР можно записаться на прием в любую клиентскую службу в любом субъекте Российской Федерации, сделать предварительный заказ справок и документов.

«Личный кабинет застрахованного лица» позволит гражданам, еще не достигшим пенсионного возраста, в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Через Кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая введена в России с 1 января 2015 года.

Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Важно отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина.

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора.

С 2015 года калькулятор стал персональным. Основной задачей калькулятора по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии. Пенсионный калькулятор состоит из двух блоков.

Первый – это количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В данные первого блока можно добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом.

Второй блок – это моделирование. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ. Калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и смоделированной ситуации «в ценах 2015 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию!

Регистрируйтесь и пользуйтесь новым электронным сервисом! Экономьте свое личное время!