В поселке Усть-Уда возобновится строительство школы

В следующем году на строительство школы будет выделено 117 млн. рублей.  Об этом глава региона Сергей Левченко сообщил в ходе рабочей встречи с мэром Усть-Удинского района Сергеем Чемезовым. 

Строительство школы началось в 2007 году, но из-за финансового кризиса было заморожено. Сейчас специалисты корректируют проект. Возвести  образовательное учреждение предполагают  за два года. 

Сергей Чемезов также отметил, что район рассчитывает на поддержку региональных властей в вопросе капитального ремонта школы села  Аносово. 

Мэр района рассказал губернатору о проекте строительства мемориального  комплекса имени Валентина Григорьевича Распутина. На родине известного писателя предполагают открыть музей и библиотеку. 

В ходе встречи также обсудили вопросы сельского хозяйства. В этом году из-за засухи урожайность в районе снизилась. Тем не менее, удалось сохранить поголовье скота. Губернатор подчеркнул, что район должен участвовать в областных и федеральных программах. Это позволит приобрести современное оборудование для переработки мяса и молока, а также выйти на региональный рынок сбыта продукции.