В селе Тутура Жигаловского района будет построена новая школа

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел встречу с мэром Жигаловского района Игорем Федоровским. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, министр финансов региона Наталия Бояринова, исполняющая обязанности министра экономического развития Приангарья Оксана Тетерина. 

Как отметил Игорь Федоровский, основные проблемы района продиктованы тем, что его территория огромна, а население небольшое. Поэтому жизненно важными являются вопросы транспортной доступности, обеспечения деятельности всех социальных объектов, в том числе в самых небольших населенных пунктах. Многие бюджетные учреждения района размещаются в ветхих зданиях. Игорь Федоровский передал губернатору письмо и фотографии от учеников Тутурской школы, расположенной в аварийных зданиях 1855 и 1860 годов постройки. Имеется заключенный контракт на строительство новой школы, которое осуществляется с 2007 года. Сергей Левченко уточнил данные по состоянию проектной документации и срокам экспертизы. Наталия Бояринова отметила, что в региональном бюджете будущего года, рассмотренном в первом чтении, на школу в Тутуре предусмотрено выделение 24,9 млн рублей. В настоящее время областное министерство строительства проводит ревизию объекта.  

Также необходим капитальный ремонт детского сада в селе Дальняя Закора. Проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы имеется.

Игорь Федоровский доложил главе региона о взаимодействии со структурами ОАО Газпром, работающими на территории района, и существующих соглашениях.

Мэр также сообщил, что в Жигаловском районе существует хорошая динамика поступления собственных доходов, кроме того, за три года удалось значительно оптимизировать расходы. При этом Игорь Федоровский особо отметил конструктивные отношения с региональным министерством финансов, благодаря чему оперативно решаются возникающие проблемы.

Игорь Федоровский обратился к областным властям с просьбой рассмотреть возможность открытия на территории Жигаловского района ПТУ, колледжа или техникума для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли для работы на Ковыктинском ГКМ. В этом случае в районе будут оставаться молодые квалифицированные кадры, территория получит новые возможности развития.