27.11.2015 08:15
Рубрики
Культура
27.11.2015 08:15

Музейный мост Сахалин – Иркутск

Выставка «Сахалин и Курилы. Нити времен» открылась в Иркутском областном краеведческом музее. На ней представлено более 150 экспонатов из фондов Сахалинского областного краеведческого музея. В основном это археологические находки эпохи неолита, палеометалла и средних веков. В экспозиции особое внимание уделено коренным жителям Сахалина – нивхам, уильте, эвенкам, а также одному из древнейших и загадочных народов планеты – айнам.

На выставке представлены экспонаты, отражающие религию, культуру и быт редких народов. Это орудия труда и промысла из камня и кости, традиционные одежда и обувь, а также ритуальные амулеты, керамические изделия и украшения. Также присутствуют предметы, рассказывающие о Сахалине в период каторги, и о визите в этот край знаменитых русских писателей Власа Дорошевича и Антона Чехова.

Сегодня из-за низкой финансовой обеспеченности многих музеев обмен краеведческими выставками между разными городами России затруднен. Показ сахалинской экспозиции в Иркутске стал возможным благодаря программе «Меняющийся музей в меняющемся мире», которую организовал благотворительный фонд В. Потанина.

Заведующая сектором передвижных выставок Иркутского областного краеведческого музея Евгения Майнагашева отметила важность и необычность выставки. По ее словам, она свидетельствует о возрождении традиции музейного сотрудничества, которое сегодня еще хоть и не утеряно, но ослаблено:

– В прошлом году мы представляли выставку Иркутского областного краеведческого музея в Южно-Сахалинске, а в нынешнем рады встречать сахалинских коллег у нас. Выставка важна и тем, что мы продолжаем традиции Восточно-Сибирского отделения Русского Географического общества. Мы стараемся популяризировать знания о географическом и этническом многообразии нашей родины. Эта работа является своего рода вкладом в деятельность музейной секции РГО.

Один из разделов выставки посвящен периоду каторги на Сахалине. Зрителям представлена книга писателя Власа Дорошевича, которая вышла в 1906 году, когда закончилась каторга. Среди предметов, касающихся каторжной истории, оригинальный кирпич XIX века, на нем присутствует эмблема Рыковской каторжной тюрьмы.

Известно, что Сахалин посещал и знаменитый русский писатель Антон Чехов. Он составил первую перепись населения на тогда еще безызвестном острове. Женские переписные карточки он перечеркивал красной линией, чтобы отличать их от мужских. С этими документами можно также ознакомиться на выставке.

По завершении путешествия Чехов написал книгу «Остров Сахалин». Она вызвала глубокий общественный резонанс. Остров стал широко известен не только в России, но и за ее пределами.

Среди необычных или даже курьезных экспонатов – феноменальное явление культуры айнов – икуниси, представляющие собой ритуальные лопаточки. Айны изображали на них реальные события из жизни человека, которому предназначалась лопаточка, черты его характера или символ рода. Прежде чем выпить священный напиток – крепкий саке, айны опускали заостренный передний кончик лопаточки в лакированную чашку (туки) и стряхивали задержавшиеся капли на землю, принося жертву горному духу нибури-камуй. В этом заключалась первостепенная роль лопаточек, но этими же лопаточками айны придерживали усы, чтобы не замочить их в саке и не совершить греха.

Экспозиция «Сахалин и Курилы. Нити времен» будет работать до 15 января.