Человек счастливой судьбы

В маленькой деревушке Ныгей Баяндаевского района родилась 67 лет назад девочка, которая для себя твердо решила получить высшее образование и… родить пятерых детей. Именно из глубинок пробиваются в жизнь люди с невероятной жаждой знаний и сильным характером. Зоя Филипповна Юмдунова именно такой человек.

С пятого класса помогала матери на ферме, где та работала дояркой, в школу приходилось ходить за несколько километров в Загатуй. Но она всегда находила время для чтения художественных книг, восхищаясь примерами жизнестойкости. При поступлении на историко-филологический факультет Бурятского государственного пединститута показала блестящие результаты по русскому языку. Впрочем, способности к гуманитарным наукам способствовали тому, чтобы выбрать путь филолога. Через пять лет с дипломом учителя русского языка и литературы, бурятского языка и литературы поехала работать в школу Кяхтинского района Бурятии. Там вышла замуж, родила трех дочерей.

В 80-е годы решила вернуться на родину. Работа в школе села Васильевка Баяндаевского района стала завершающим этапом на педагогическом поприще. Переезд в Усть-Орду полностью изменил дальнейшую судьбу Зои Филипповны: в поисках работы она зашла в окружную редакцию радиовещания, где ей дали задание написать три материала на русском языке.

– Любила всегда писать сочинения. Письменно лучше излагаю, чем устно. Взяли в штат корреспондентом. Редактор Сергей Сократович Салдамаев предложил как-то: «Попробуй писать на бурятском языке» и поставил редактором бурятского вещания.

Зое Филипповне работа радиожурналиста и ведущей пришлась по душе. Она одинаково хорошо пишет на русском и бурятском языках, но родной занимает особое место в ее жизни. До выхода на пенсию работала корреспондентом окружной газеты «Усть-Ордын унэн»: командировки по районам округа, поиск героев материалов, интересных событий, творческих встреч. Рождение дочери и долгожданного сына не помешали ей остаться в неспокойной профессии журналиста. Только ей одной ведомо, как поднимала детей, как каждая копейка была важна в те моменты, когда одновременно учились в Иркутске и Улан-Удэ дочери. Но она всегда приходила в редакцию улыбчивая, позитивная, подтянутая, близкая и родная для коллег, своих слушателей. Как сама говорит, жизнь меня не ожесточила, напротив – сделала милосердной, отзывчивой. На принципах жизнелюбия, великодушия, сострадания воспитала детей, которые выросли достойными членами общества, стали хорошими специалистами, такими же прекрасными родителями. Дочери наградили девятью внуками, сын пока не женат.

– В студенческие годы цыганка нагадала, что получу диплом учителя и рожу четверых детей. А я ей: «Хочу пятерых», – молодо и заливисто смеется Зоя Филипповна.

Вся дружная семья частенько собирается на торжества в доме, который построила старшая дочь.

– В воспитании детей все должно быть в меру – и ласки, и строгости, надо быть доброй, честной, справедливой , показывать пример не словами, а поступками, – делится опытом Зоя Филипповна.

Любимая мама, бабушка старается держать себя в тонусе, не забывать о прическе, макияже, участвовать в мероприятиях, где нужно блеснуть знанием бурятского языка. Зоя Филипповна – активная участница акции «Говорим на родном языке», который проводит администрация УОБО, окружных конкурсов. Нынче решила проверить грамотность на всебурятском диктанте «Эрдэм» и набрала высокий балл – 94.

– Было приятно находиться среди молодежи, а их на диктант пришло много. Думаю, будущее у бурятского языка есть, активно проводятся мероприятия, направленные на его развитие. В моей журналисткой практике был случай, когда выезжали в одну из сельских школ разбираться с тем, почему родители массово написали заявления об отказе изучать бурятский язык. Причиной отказа оказался уровень преподавания. Сейчас, мне кажется, отношение к родному языку иное – есть интерес, ощутима поддержка властей, – отмечает положительные сдвиги Зоя Филипповна.

Среди ее наград самая главная – «Медаль материнства» I степени. А что в жизни женщины может быть важнее детей и внуков? Нет ничего более ценного. И поэтому с полной уверенностью можно назвать Зою Филипповну Юмдунову – человеком со счастливой судьбой.