25.11.2015 01:00
Теги
25.11.2015 01:00

На сессии рассмотрен блок социальных вопросов

В рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области 27 ноября парламентарии приняли решения по ряду вопросов в сфере социально-культурного законодательства. Так во втором и окончательном чтении депутаты приняли изменения в  закон «О пожарной безопасности в Иркутской области». Как напомнила председатель профильного комитета Ирина Синцова, изменения касаются изменения размера и порядка выплаты страховых выплат и единовременных выплат семьям пожарных.

Сейчас размер страховой выплаты на сотрудника государственной пожарной службы в случае его гибели выплачивается в размере 25 должностных окладов. С принятием изменений в областной закон размер данной страховой суммы установлен в размере 100-кратного должностного оклада членам семьи погибшего в равных долях. Также изменен и размер выплаты единовременного пособия, которое выплачивается семье в случае гибели добровольного пожарного или получения им травм. Сейчас размер единовременного пособия составляет 120 окладов работника противопожарной службы Иркутской области, трудовые функции которого выполнял работник добровольной пожарной охраны или добровольный пожарный, в случае гибели пожарного и 60 окладов в случае получения травм. Принятым законопроектом количество окладов заменяется фиксированной суммой в размере 550 тысяч рублей в случае гибели и 270 тысяч в случае получения травмы. В рамках второго чтения было принято несколько юридико-технических и редакционных поправок.

  В первом чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Проект внесен в Заксобрание прокуратурой Иркутской области. Предлагается внести изменения в закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области» и закон «О почетных спортивных званиях по национальным видам спорта в Иркутской области». Областные законы приводятся в соответствие с изменениями федерального законодательства, которыми определено, что органы государственной власти субъекта РФ могут устанавливать почетные спортивные звания только по национальным видам спорта, развитие которых ведется на территории региона. Работа над законопроектом будет продолжена.

Также в первом чтении на сессии были рассмотрены изменения в статьи 8 и 11 закона «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Проект закона разработан в целях предоставления ежемесячных академических и социальных выплат слушателям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих основного общего и среднего образования, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по очной форме за счет бюджетных средств в государственных профессиональных образовательных организациях. Кроме того, областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. «Это не простой законопроект, по нему мы провели ряд совещаний. Работа над документом продолжится», – отметила Ирина Синцова.