25.11.2015 08:15
Рубрики
Культура
25.11.2015 08:15

Библиотекари обменялись опытом

Библиотечные работники многое делают для того, чтобы каждая библиотека стала настоящим центром досуга и общения, нашла путь к читателю, используя как традиционные, так и новые формы работы. Своими идеями, знаниями, опытом они делились на семинаре «Библиотека: мир новых возможностей», который прошел в УОБО.

20 ноября в поселке Усть-Ордынский собрались директора библиотек, методисты, заведующие отделов, библиотекари со всех районов УОБО. Семинар для них был организован сотрудниками Усть-Ордынской национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова под руководством директора Натальи Спиридоновой.

С приветственными словами к участникам семинара обратился заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Калашников. Череду выступлений открыла сотрудник национальной библиотеки Надежда Арбодоева. В своем докладе «Активная библиотека – путь к читателю в информационной среде» она рассказала коллегам о мероприятиях, проведенных в рамках Года литературы и 70-летней Победы в Великой Отечественной войне: акция «Библионочь», встречи с поэтами, фотовыставки, творческие конкурсы, работа клуба пенсионеров «Встреча» и т.д. Большой интерес вызвал рассказ о проведении опроса-анкетирования среди учащихся школ «Быть патриотом: что это значит?». Оказалось, что из 180 опрошенных 106 читают литературу о войне, большинство подростков считают себя патриотами, а патриотизм для ребят – это служение Родине. В анкете ребята высказали пожелание: открыть при библиотеке патриотический кружок.

Заведующая сектором общественного доступа Диана Адухаева рассказала о работе по сбору информации для фотоальбома «Лица Победы» и о его издании. Опытом работы по организации мероприятий с читателями поделились библиотекарь Мария Ербахаева, Алевтина Комарова, заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Людмила Хамируева. На семинаре также выступили представители районных и поселковых библиотек. Затем участники обменялись мнениями, разговор получился интересным и содержательным.

Завершился форум подведением итогов окружного конкурса литературного творчества «Как побеждали наши деды», посвященного 70-летию Победы. Всего было заявлено 50 работ из Эхирит-Булагатского, Боханского, Баяндаевского, Нукутского и Осинского районов. 

Среди младших школьников (3–4 классы) победителем стал Кирилл Хаханов (Ользоновская СОШ, Баяндаевский р-н).

Среди учащихся 5–7 классов лучшая работа у Даниила Андреева (Бильчирская СОШ, Осинский р-н). Победителям и призерам были вручены грамоты и книги о войне.

Кроме этого, на прошлой неделе в УОБО прошел семинар-практикум музейных работников «От идеи до воплощения». Его организовали на базе краеведческого музея в поселке Кутулик. В программе семинара были доклады, круглый стол, консультации ведущих специалистов музейного дела УОБО по темам современных тенденций в организации экспозиций, юридической охраны экспонатов, расширения доступности музейных коллекций через создание выставок малого формата, организация виртуальных выставок и экскурсий при помощи IT-технологий.