19.11.2015 11:15
Рубрики
Общество
19.11.2015 11:15

Осенний призыв на все 100

Призывная кампания в самом «зените». О том, как она проходит в двух районах УОБО, рассказал Владимир Ершов, исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по Эхирит-Булагатскому и Баяндаевскому районам.

– С 1 октября, согласно указу президента России, приказу министра обороны Российской Федерации, на территории страны стартовал осенний призыв граждан на действительную срочную службу. В рамках установленного задания из двух подведомственных нашему комиссариату районов Усть-Ордынского Бурятского округа в ряды Вооруженных сил должно быть призвано ровно 100 новобранцев – эта цифра не изменяется уже на протяжении нескольких лет. Сейчас идет призыв юношей 1977–1988 годов рождения. Заседания призывных комиссий с сопутствующим медицинским осмотром уже прошли, состоялось четыре отправки призывников. 

География отправки, как обычно, весьма обширна и охватывает территорию России в максимальной проекции: новобранцы отправляются в воинские части, дислоцируемые в диапазоне от Владивостока до Калининграда. В основном своих призывников мы отправляем в войсковые части Челябинской, Омской, Новосибирской областей. Во время прошлого, весеннего призыва отправляли юношей в Крым – по их желанию и согласию.

Отмечу, что абсолютное право проходить воинскую службу вблизи от дома есть у военнослужащих, находящихся в законном браке и имеющих детей, а также престарелых родителей. При этом надо отметить, что в Иркутской области сокращается число воинских частей. К слову, многие ребята, не отягощенные семейными обстоятельствами, напротив, желают служить в других регионах – чтобы набраться впечатлений. 

Основная часть наших призывников отправляется служить в сухопутные войска, несколько юношей пополнят ряды Воздушно-десантных войск. Вообще, желающих служить в ВДВ немало, но, к сожалению, отбор проходят далеко не все: требования медицинской комиссии очень высокие. Наряду с этим хочется отметить, что состояние здоровья наших призывников лучше, чем у городских: сказывается экологическое состояние местности, здоровое питание, физическая нагрузка. 

Хочется отметить, что с годами уменьшается число так называемых уклонистов – молодые люди сейчас понимают, что без наличия военного билета в будущем трудно будет устроиться на работу даже в частные предприятия. 

Помимо своих основных обязанностей, то есть «призывных» задач, мы занимаемся и устройством молодых людей в высшие учебные заведения воинской направленности. К примеру, в текущем году в военные вузы от нашего военкомата поступили пять человек. К данным учебным заведениям относятся Новосибирское военное училище, Воронежское авиационное училище (передислоцированное из Иркутска), Санкт-Петербургские академии – артиллеристская и связи, а также Рязанское военное училище. 

Кроме того, на базе нашего военного комиссариата действует филиал ДОСААФ, где будущие призывники имеют возможность получить профессию водителя категорий В и С, а также механика МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный). 

Что же касается полного упразднения института прапорщиков и мичманов, с последующей заменой их сержантами контрактной службы, то подобный вопрос действительно муссировался несколько лет назад. Однако впоследствии в Министерстве обороны все же пришли к выводу, что прапорщики и мичманы нужны, и их обучение было возобновлено.