Аларские квартиры для сирот

Стали предметом рассмотрения в Законодательном Собрании области

40 квартир для детей-сирот в поселке Кутулик по-прежнему вызывают вопросы у ряда ведомств, правоохранительных органов и депутатов Законодательного Собрания. Ситуация в Аларском районе вскрыла целый пласт проблем, связанных со строительством нового жилья для сирот.

Редко когда люди не радуются новому жилью, полученному бесплатно от государства. Но аларский случай как раз из таких. Построенные в конце 2013 года 10 четырехквартирных домов в Кутулике вызывают вопросы не только у заказчика и потенциальных жильцов, но и у правоохранительных органов.

Год назад мы уже писали о том, что сироты, получившие жилье, остались недовольны его качеством. Сразу после заселения стены и полы покрылись плесенью, дома оказались без источника водоснабжения, туалетов, на улице отсутствовало освещение. Заказчик, которым является министерство имущественных отношений Иркутской области, потребовало устранения нарушений. И надо отдать должное, застройщик за свой счет часть недоделок устранил. Но только часть. В дело включился уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Следом вопросом занялась и прокуратура Аларского района, даже было возбуждено уголовное дело, и чиновник, принявший объекты в строй, был осужден (правда, затем амнистирован).

За два года проверок компания «Стройсервис» поменяла полы и перекрытия в домах, электропроводку, построила бани и водонапорную башню. Однако не все эти шаги устраивают омбудсмена.

– Уличного освещения как не было, так и нет, скважину сделали в 10 метрах от туалетов, бани без предбанников, нет выгребных ям, куда можно сливать жидкие отходы. Администрация Аларского района предупреждала министерство имущества, что это жилье нуждается в достройке, но не послушались, – высказал в очередной раз претензии Валерий Лукин.

На заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области со всех сторон обсудили проблему. По словам председателя комитета Ирины Синцовой, сейчас из 40 квартир пустуют только шесть, большинство недоделок устранены.

– Я разговаривала с жильцами квартиры, которую они снимают у сирот. Квартиросъемщики в данный момент качеством жилья довольны. Видно, кто похозяйственнее, уже обрабатывают землю, возводят постройки для живности. Но многие сироты просто не знают, как вести себя во взрослой жизни, их необходимо социализировать, и это могут делать местные депутаты, – пояснила Ирина Синцова.

И все же вопрос, почему изначально жилье было плохого качества, остается. Ведь такая ситуация не только в Кутулике, но и, например, в Хомутово и Малой Топке. Одна из причин такого положения видится в том, что в минимуществе региона нет квалифицированных специалистов, способных разработать необходимую для строительства документацию, и контролировать ход стройки.

– Это несвойственные для минимущества функции. Я считаю, что возведением жилья для сирот должно заниматься министерство строительства, – заявила на комитете уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

На заседание был приглашен и сам застройщик, который честно пояснил, что знал обо всех недостатках проекта жилой застройки.

– Я сам сирота и знаю, как тяжело этим ребятам, конечно, надо было делать для них жилье качественнее. Но дома построены такими, какими они и закладывались в проект – без благоустройства. Нужны четкие требования к застройщику, чтобы подобное не повторялось. Меня со всех сторон шельмуют, подрывают репутацию, даже уже некоторые родственники не здороваются, – посетовал руководитель ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов.

– Вы беспокоитесь за репутацию, но, глядя на список нарушений при строительстве, возникает ощущение, что дома возводили не вы, опытный строитель, а сами дети-сироты, – возмутился депутат Законодательного Собрания Олег Тюменев.

Досталось от депутатов и министерству имущества, специалисты которого не увидели недостатки при приемке жилья.

– Это проблема общая для всей Иркутской области. Мы не сможем контролировать строительство в 42 муниципальных образованиях, для этого нам понадобилось бы увеличивать штат. Конечно, мы будем просить Стройнадзор, чтобы он помогал нам при приемке работ. Но и местные власти должны быть причастными, через пять лет именно они возьмут на баланс эти дома. Случаи в Кутулике, Хомутово единичны, гораздо больше все-таки положительных примеров. В Усть-Уде, Нукутах, Усолье-Сибирском строят качественное жилье для сирот, местные власти заранее определяют участки, где есть водо- и электроснабжение, – рассказал и.о. министра имущественных отношений Александр Курбатов.

К аларской проблеме уже подключился и Следственный Комитет, как рассказал Сергей Шеметов, его уже допрашивали на предмет возможной коррупции, но застройщик отрицает, что имел корыстный интерес.

– Жилье мы сдали по цене 30 тысяч за квадратный метр, а его себестоимость – 25 тысяч за квадратный метр. И уже за свой счет я построил им бани, оплачиваю сиротам электричество. Это мои душевные порывы, – расчувствовался строитель.

Чтобы довести сиротское жилье до ума, необходимо подключить его к водоснабжению. Ирина Синцова предложила администрации Аларского района воспользоваться программой «Чистая вода». Возможности для организации водоснабжения есть, по соседству с микрорайоном работает новая больница, к которой проложены все коммуникации, и подключиться к ним не составит большого труда.

На заседании комитета несколькими участниками также было предложено отказаться от практики, когда сиротам покупается только новое жилье. Бывают случаи, когда им гораздо выгоднее и удобнее приобрести квартиру или дом на вторичном рынке. Кстати, многие аларские сироты также согласны с такой постановкой вопроса.