19.11.2015 11:15

Видеть необычное в обычном

Советует иркутский фотохудожник Эльфрида Невзорова

В Усть-Ордынской национальной библиотеке состоялось открытие фотовыставки «С Иркутском связанные музы». Автор уникального проекта – иркутский фотохудожник Эльфрида Невзорова. С ее работами, где представлены образы Иркутска и Байкала в творчестве русских и зарубежных авторов, знакомятся жители области в разных ее уголках. Передвижная выставка путешествует по библиотекам региона, покоряя оригинальностью и простотой. Поддержка министерства культуры и архивов Иркутской области позволяет знакомиться с проектом широкому кругу людей и посвящена Году литературы.

Эльфрида Невзорова приехала на открытие в Усть-Ордынский, где ее работы будут экспонироваться до 23 ноября. Выставка для посетителей стала настоящим открытием, знакомство с автором – находкой. Фотохудожник выражает в фотокартинах светлое настроение и наталкивает на размышления. Она создала проект, где совместила собственное художественное видение с литературными образами писателей и поэтов, в разные годы писавших об Иркутске и Байкале. Среди них оказались не только известные нам произведения Валентина Распутина, Александра Вампилова, Марка Сергеева, Георгия Маркова, Евгения Евтушенко, но и протопопа Аввакума, Ивана Гончарова, святителя Иннокентия (Вениаминова). В этом ряду оказались также Жюль Верн со своим романом «Михаил Строгов», японец Ясуси Иноуэ «Сны о России», чех Ярослав Гашек и бразилец Пауло Коэльо. 23 фотоработы составили увлекательную галерею творческого вдохновения и художественных открытий, сочетания сибирской природы и литературного творчества.

Особенность выставки заключается еще и в том, что каждой фотографии сопутствует развернутая подпись, в которой приводится цитата из произведения автора и мини-эссе о нем. Как объясняет автор, чтобы дети, набравшись эмоций, захотели прочитать художественное произведение. Филолог по образованию, много лет преподавала в школе и прекрасно знает настроения, вкусы детей, пытается достучаться до их сердец через свои картины. Сейчас Эльфрида Невзорова работает редактором издательства Иркутского госуниверситета, специалистом по литературному и научному редактированию. Она – член Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, Иркутского фотографического общества. В творчестве достигла значительных высот: автор персональных выставок в России и за рубежом, дипломант региональных и международных выставок, лауреат международных киноконкурсов и фестивалей видеофильмов в России, Монголии, Японии, Республике Корея, автор книг, статей. 

Эльфрида Невзорова также снимает видеофильмы, считает, что кино – это ожившая фотография. Устьордынцам были показаны фильмы «Подружка», «Сур-Харбан – весь мир в бурятской степи», «Маскарад цветов». В «Подружке» главной героиней выступила внучка, для которой из подручных материалов была создана кукла на дачном участке. Во втором фильме автор сравнила и нашла много общего в культурах бурят, корейцев, китайцев, тайцев и турок. В «Маскараде цветов» показала возможности фотошопа.

– Путешествуйте, записывайте свои впечатления, находите необычное в обычном, соединяйте фотографию с литературой! – как будто прост совет от Эльфриды Невзоровой, но насколько он точен и умен. Вот заурядная кирпичная стена с проемом. В трещине видна зелень травы, ширь полей, свежесть земли. А вот как увидела автор поселок Усть-Ордынский: на постаменте памятника Ленину сидят люди спиной к Ильичу. Ушла эпоха безвозвратно в прошлое… Через фотообъектив камеры Эльфрида Невзорова видит глубинную красоту природы, предметов, людей и учит зрителей видеть окружающий мир.