18.11.2015 11:45
18.11.2015 11:45

Объемы расчетов в юанях по внешнеторговым контрактам клиентов ВТБ в Иркутске выросли более чем в 2 раза

Объем расчетов в национальной китайской валюте по внешнеторговым контрактам клиентов  ВТБ в Иркутске за 10 месяцев текущего года составил 3,376 млн юаней. Для сравнения, этот показатель за аналогичный период 2014 года равнялся 1,452 млн юаней. Соответственно, объем платежей в юанях между предприятиями Приангарья и их китайскими контрагентами за год выросли в 2,3 раза.

«Развитие взаиморасчетов в национальных валютах – задача, поставленная перед ведущими российскими и китайскими банками на правительственном уровне. В этом направлении в ВТБ успешно работает не только филиал банка в Шанхае, но и региональные офисы в России, прежде всего, в тех краях и областях, экономика которых в силу географических и других факторов тесно связана с КНР. Приангарье как раз в числе таких регионов», – прокомментировала Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области.

Первый платеж в юанях офис ВТБ в Иркутске по поручению клиента осуществил в марте 2013 года. За 10 месяцев прошлого года было проведено 32 расчетные внешнеторговые операции в юанях, за этот же период 2015 года – 55. «Соответственно, количество платежей в национальной китайской валюте выросло за последний год в 1,7 раза. Это очень хороший результат. Тенденция к росту, несмотря на снижение товарооборота между Россией и Китаем в последние месяцы, на мой взгляд, продолжится.  Наши клиенты прекрасно понимают эффективность таких платежей по ряду причин, – подчеркнула Александра Макарова. – Стоимость товаров/услуг в юанях, за счет меньшей волатильности курса, для российских предприятий выгоднее, чем в долларах США или евро. Кроме того,  корреспондентские счета ВТБ в ведущих банках КНР позволяют уменьшить количество банков, задействованных в проведении платежей до минимума. Это определяет высокую скорость поступления денежных средств, позволяет избежать комиссий банков-посредников, а также  дополнительных запросов западных банков-корреспондентов в период действующих санкций».