Сергей Левченко встретился с начальником ВСЖД Василием Фроловым

По итогам встречи с начальником ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Василием Фроловым губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил председателю правительства региона Александру Битарову возглавить рабочую группу, которая рассмотрит вопросы социально-экономического сотрудничества облправительства и руководства Восточно-Сибирской железной дороги.

На совещании, которое провел Сергей Левченко, также присутствовали заместитель председателя правительства Руслан Болотов, исполняющий обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов, первый заместитель начальника ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» по экономике, финансам и корпоративной координации Михаил Панов, заместитель начальника ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» по взаимодействию с органами власти Александр Парщиков, генеральный директор ОАО «Байкальская ППК» Тимур Кулиев.

На встрече был рассмотрен вопрос организации пригородного сообщения на территории области в 2015 – 2016 годах, а также ряд других финансовых проблем, касающихся предоставления субсидий и льгот по налогам.

По информации, которую привел Василий Фролов, в областном бюджете 2015 года на организацию транспортного обслуживания населения региона железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в виде субсидий для погашения недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по пассажирским перевозкам, было предусмотрено 406,4 млн рублей.

Согласно экспертному заключению службы по тарифам Иркутской области, подготовленному в августе текущего года, размер субсидии из областного бюджета на возмещение недополученных доходов Байкальской ППК, может значительно вырасти. Для полного погашения данных обязательств необходимо дополнительно предусмотреть в областном бюджете 253,9 млн рублей.

Председатель Правительства региона Александр Битаров подтвердил, что средства, предназначенные в 2015 году на возмещение недополученных доходов Байкальской ППК и подтвержденные службой по тарифам Иркутской области, будут выплачены.

В настоящее время службой по тарифам Иркутской области рассматриваются расчеты, предоставленные ОАО «Байкальская ППК» для определения суммы субсидии на 2016 год.

По итогам экспертизы экономической обоснованности расходов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Иркутской области в 2016 году будет заключено новое соглашение о предоставлении субсидии.

Согласно позиции, сформированной ОАО «РЖД» и ОАО «Байкальская ППК», у правительства Иркутской области есть невыполненные финансовые обязательства перед железнодорожниками, начиная с 2011 года. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил рассмотреть эти проблемы рабочей группе, куда войдут представители железной дороги и правительства региона.

– Мы должны сформировать между нами абсолютно прозрачные финансовые отношения. Но при этом считаю, что железная дорога не вправе отказываться от социальной нагрузки, которую несут другие предприятия региона, – подчеркнул Сергей Левченко.

Также на встрече затронули вопрос сооружения пешеходного перехода через железнодорожные пути на станции Половина.