13.11.2015 08:15
Рубрики
Культура
13.11.2015 08:15

Неожиданная Монголия Адьяабазара Чадраабала

Картины художника из Улан-Батора Адьяабазара Чадраабала способны перевернуть сложившиеся представления о Монголии, даже если вы не раз бывали в этом краю степей всех оттенков умбры и охры. Его персональная выставка открылась 10 ноября в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Яркие и монументальные – почти во всю стену холсты, на которых пасутся табуны коней всех цветов радуги, показывают другую Монголию, вырастающую из буйства красок и динамики линий.

Конечно, такая необычная страна, сотканная из неоново-розового «Миража», где идет разноцветный «Осенний дождь», существует лишь в воображении художника. Однако невозможно отрицать, что в последние годы в Монголии, как и на картине Адьяабазара Чадраабала, возникает некий новый центр изобразительного искусства.

Убедиться в этом можно было и на выставке «Краски Монголии», которую галерея «ЛеАрт» представила в Иркутске в октябре 2013 года. На ней были показаны произведения четырех талантливых монгольских художников: Адьяабазара Чадраабала, Аюрзаны Очирбол, Дармаы Батмунк и Очирбата Энхтайвана, каждый из которых обладает неповторимым почерком, собственной манерой и техникой. Тогда искусствоведов и ценителей изобразительного искусства поразила творческая смелость авторов, которая при этом сочетается с великолепным владением традиционными техниками.

– Мы решили первым представить именно творчество Адьябазара Чадраабала, потому что он наиболее активный и плодовитый, – пояснила директор галереи Лина Ермантович. – В прошлом году, например, мы видели у него в мастерской работы еще большего формата в природных красках. Приехали к нему в этом году, а их уже нет – все раскупили, ведь в Монголии сейчас изобразительное искусство очень востребовано. Кроме того, художник недавно выставлялся в Австралии и Японии, и там у него купили очень много работ.

Чадраабал Адьяабазар помимо художественной деятельности, действительно, ведет активную работу по продвижению изобразительного искусства в Монголии. Он родился в 1979 году в семье художника. С 1997 по 2001 год обучался в педагогическом университете на факультете Изобразительных искусств Улан-Батора. В 2003 году получил диплом магистра по искусствоведению. С 2004 по 2009 год был президентом «Ассоциации молодых художников Монголии». С 2008 по 2009 год работал в компании «Юнител» художником. В 2009 году стал директором Национальной монгольской галереи. Персональные выставки художника прошли во Франции, Монголии, Корее, Германии, КНР, Японии, Южной Корее, Австралии и России.

– Произведения, которые вы видите, он написал в 2015 году, и они созданы совсем в другом колорите, – пояснила Лина Ермантович. – Здесь он смело работает с открытым цветом. При этом посмотрите, как хорошо он владеет композицией, не боится в одной картине соединять холодные и теплые оттенки одного цвета. Это создает сумасшедшую динамику, но при этом все в его работе находится в гармонии.

Главный образ новой серии работ Адьяабазара Чадраабала – конь, ибо он, по словам художника, олицетворение самой Монголии:

– Я выбрал лошадь главным героем своих картин, потому что вся жизнь монгола и его быт связаны с этим животным. Мои предки жили бок о бок с лошадью и делили с ней победу и поражение. Для меня это очень сильный образ, недаром он, вместе с соколом, изображен на гербе нашей страны. Даже в наших национальных играх, включающих и борьбу, и стрельбу из лука, конные скачки – главное соревнование.

По словам Адьяабазара Чадраабала, вся история Монголии связана с лошадью. Даже главный национальный музыкальный инструмент этой страны – моринхур – переводится как инструмент с головой лошади.

– Монгольские дети с пятилетнего возраста садятся на лошадь, недаром у нас говорят, что на лошадях рождаются, на лошадях умирают, – подчеркнул Адьяабазар Чадраабал. – Даже струны главного национального монгольского инструмента сделаны из конского волоса, а гриф выполнен в виде головы лошади. И когда на моринхуре не играют, его ставят к стене, и ветер продувает его струны, тогда он издает звук, который проникает монголу в самое сердце и ассоциируется с безудержной скачкой по степи.

На открытии выставки зрители смогли насладиться звуком моринхура, который вместе с работами художника открыл для зрителей неожиданную Монголию.

Выставка будет работать до 10 декабря.