13.11.2015 08:15
Рубрики
Общество
Теги
#охота
13.11.2015 08:15

Охота подорожала

Осенне-зимний период – наиболее активная пора промысловой деятельности охотников. С 22 августа открыта охота на боровую дичь, с середины сентября – на пушного зверя и с 1 октября – на парнокопытных животных.

Особых нововведений при получении разрешений на охоту в этом году не было. Разве что увеличился размер госпошлины – на сегодня она составляет 650 рублей; для отстрела копытных, таких как благородный олень и косуля, промысловику придется дополнительно раскошелиться, заплатив по 2150 и 1100 рублей соответственно.

О том, каковы пропорции разрешительных документов, выданных охотникам, рассказал государственный инспектор Иркутского Межрайонного отдела службы по охране и использованию животного мира, курирующий территорию Эхирит-Булагатского района, Александр Топшиноев.

– Разрешений на добычу лисы в этом сезоне выдано очень мало – одна особь на 10 тыс. га, то есть в нашем районе добыть разрешено всего 33 лисы. Зайцев-беляков можно добыть ровно в десять раз больше – численность позволяет. Диаметрально противоположно обстоит дело с их серыми собратьями: добыча зайцев-русаков на территории региона на сегодняшний день запрещена, поскольку их поголовье неуклонно уменьшается. Из года в год сокращается и численность «хозяина тайги» – в этом году нашей структурой не выдано ни одного разрешения на добычу бурого медведя.

Что касается волков, то ликвидация волков ружейным способом является сегодня единственным методом их уничтожения. К сожалению, приходится констатировать, что профессионалов, которые могли бы заниматься охотой на этих хищников, осталось очень мало.

К положительным моментам можно отнести то, что сейчас без задержек выплачивается денежное вознаграждение за шкуру волка, и сумма эта довольно внушительная – 17 тыс. рублей. В 2014 году в районе было ликвидировано восемь волков.