12.11.2015 11:15
Рубрики
Мнение
Теги
12.11.2015 11:15

Евгений Багдуев: Уровень доверия к полиции вырос

Евгений Багдуев пришел работать в милицию 19 лет назад. Начинал с оперуполномоченного в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, с 2006 года – заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД «Эхирит-Булагатский».

Подполковник полиции рассказал о своей работе, сделал небольшой анализ состояния общественного порядка:

– В связи с реорганизацией в полиции практически все изменилось, 70% личного состава занимается охраной общественного порядка на территории трех районов – Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Ольхонского. За 10 месяцев участковыми уполномоченными выявлено 327 преступлений (в прошлом году – 314). Из них 143 приходится на Эхирит, 90 – Баяндай и 94 – Ольхон. Раскрываемость за 10 месяцев по линии ООП составила 74,6%, в прошлом году была 68,1%.

Основной упор стараемся делать на превенцию – активнее выявлять преступления небольшой и средней тяжести, чтобы предотвратить более тяжкие. К превентивным составам преступления относятся хулиганство, побои, истязания, нанесение телесных повреждений, угроза убийством.

– Какими стали сегодня преступник, преступность?

– Кражи – корыстные, насильственные – были характерны для всех времен и составляют две трети всех преступлений. В целом так называемые ориентиры меняются. Если в 90-х годах орудовали банды скотокрадов, то сейчас воруют лес. За 10 месяцев этого года совершено 56 краж КРС, леса – 80. Преступники перестроились.

Распространилось электронное мошенничество. На днях обратилась женщина с заявлением о том, что пришло сообщение на ее телефон, при его открытии загрузилась программа и сняла деньги со счета. Мошенники широко используют it-технологии. В связи последними событиями работа направлена на предотвращение террористических, экстремистских действий. Работаем активно в жилых секторах, обращаем внимание на чердаки, подвалы, учреждения кредитно-финансовой сферы. Есть соглашение с «Почтой России», по которому оказываем сопровождение почтальонов в период выдачи пенсий.

На криминогенную обстановку влияет и то, что после освобождения из мест лишения свободы (ОИК-1, поселок Бозой) многие освободившиеся преступники оседают в районах округа. Они также ухудшают статистику на 8–10%. После освобождения из мест заключения 80–85% граждан не могут адаптироваться в обществе.

С начала года в трех районах были совершены 15 убийств, все они раскрыты.

– Каков, на ваш взгляд, у жителей округа уровень доверия к полиции?

– Уровень доверия населения к полиции, по данным мониторинга, на начало 2015 года по сравнению с 2011 годом увеличился с 30 до 60–70%. В разные периоды милицию ругали, особенно в 90-е годы. Сейчас полицию больше благодарят. Отношение изменилось.

– Офицер полиции – это…

– Это сотрудник с высшим юридическим образованием, грамотный, с обширным кругозором, физически подготовленный, с крепким здоровьем, без вредных привычек. Два раза в год сдаем нормативы по боевой и физической подготовке. Сейчас у нас в полиции иметь вредные привычки немодно. В связи с праздником желаю всем сотрудникам полиции, ветеранам МВД здоровья, стойкости, терпения, семейного счастья, профессионального роста.