Льготным категориям граждан будет предоставлено 19 земельных участков для ИЖС

19 земельных участков в Иркутске и Иркутском районе планируется предоставить для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан. Такое решение принято на очередном заседании Земельной комиссии при губернаторе Иркутской области, которое провел исполняющий обязанности министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов.

Так, 8 земельных участков будет выделено многодетным семьям за счет федеральных земель в селе Оёк Иркутского района. Как отметил Александр Курбатов, полномочия по распоряжению федеральными землями переданы региональному правительству в рамках сотрудничества с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Также планируется предоставить земельные участки в Иркутске гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, инвалидам и молодым семьям в возрасте до 36 лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Напомним, согласно региональным законам «Об отдельных вопросах использования и охраны земель» и «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» распоряжение земельными участками для строительства в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, относится к компетенции областного правительства.