Турнир памяти боевого офицера

Провели в Иркутске рукопашники из СФО

Лучшие представители армейского рукопашного боя из Сибирского федерального округа бились за победу на турнире памяти подполковника ФСБ Павла Скороходова, который на днях прошел в Иркутске. Острая борьба развернулась между хозяевами соревнований и бойцами из Красноярска и Читы. В итоге общекомандную победу одержали спортсмены столицы Приангарья.

Турнир по армейскому рукопашному бою в ноябрьские праздники проходит уже много лет. Но в этот раз он посвящен памяти уроженца Шелехова, кавалера ордена Мужества, подполковника ФСБ России Павла Скороходова. Офицер не раз принимал участие в антитеррористических спецоперациях, в 2004 году освобождал заложников из школы в Беслане. За свои заслуги Павел Скороходов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени с изображением мечей, медалью «За спасение погибавших», медалью «За отвагу», медалью Жукова. В ходе очередной командировки в Северо-Кавказский регион Павел Скороходов был смертельно ранен. Его похоронили в Москве, на Аллее славы на Николо-Архангельском кладбище. Указом президента РФ Павел Скороходов посмертно был представлен к награде – ордену Мужества.

Поддержать турнир памяти боевого офицера посчитали за честь Следственный комитет, ФСБ, ДОСААФ, ветеранские организации. В Иркутск приехали десятки рукопашников из сибирских городов. Все бойцы имеют разряды не ниже первого, а также КМС и мастера спорта России по армейскому рукопашному бою. Спортсмены соревновались в юношеской категории и взрослой. Самые зрелищные бои, безусловно, получились среди мужчин. Опытные рукопашники, многие из которых служат в спецподразделениях, бились не на шутку.  

– Я очень рада, что патриотическое воспитание молодежи находится в Иркутске на высоком уровне. Лучшие спортсмены согласились выступить на турнире, чтобы почтить память нашего сына. Большое спасибо организаторам, друзьям Павла, всем им низкий поклон, – поблагодарила мама погибшего офицера Ольга Скороходова.

По словам руководителя областной Федерации армейского рукопашного боя Петра Мелкоступова, уже в следующем году турнир памяти Павла Скороходова станет мастерским, за победу на нем будет присваиваться звание мастера спорта России.

В заключительный день турнира в финалах сошлись взрослые, самые опытные бойцы. Жесткая борьба развернулась между иркутскими спортсменами, а также читинцами и представителями красноярского клуба «Пересвет». Именно последние взяли большинство весовых категорий. В самой престижной, свыше 85 кг, красноярцы Евгений Ганзюк и Степан Горшечников не позволили никому выйти в финал и разыграли награды между собой. Верх взял Евгений Ганзюк.

– Конечно, мы со Степаном хорошо знаем друг друга, а это всегда непросто – биться с товарищем. Но кто-то же должен был победить. Спасибо Иркутску за хороший прием и жесткую конкуренцию, – отметил победитель.

По итогам командного зачета первое место заняла команда Иркутска, серебро – у Красноярска, замкнули тройку призеров читинцы.