Фермеры Зиминского района поднимают целину

Фермеры – особая статья в экономике многих районов Приангарья. У каждого из них свой подход к делу, свои оригинальные идеи и планы в отношении объемов производства. В этом году отряд фермеров Зиминского района пополнился новыми именами. Все они взяли в обработку поля на кимильтейских землях.

Алексей и Людмила Фокины живут в поселке Кимильтей. В этом году семейная пара выиграла грант в 1,5 млн рублей. На средства бюджетной поддержки приобрели трактор и рулонный пресс. На оставшиеся деньги, плюс свои вложения, хозяева купили двух племенных телок. Содержание и откорм скота для новоявленных кимильтейских фермеров – дело привычное. Но в этом году они впервые в жизни пахали и сеяли. Супруги оформили в собственность 322,5 га земли, а на территории бывшей кимильтейской фермы построили зерносклад, восстановили водоразборную колонку, провели новую линию электропередач к одному из корпусов прежней фермы, сейчас ремонтируют здание гаража.

– Времени мало, – говорит Алексей. – Строительство много сил отнимает, зима близко, и технику – пять тракторов – надо в гараж срочно ставить. А с покосов не все копны вывезены. Еще торговать кормами успеваем. Соломы и сена много продали и продолжаем продавать, разгружаем рулоны прямо во двор заказчику.

Если учесть, что начинали Фокины с нуля, то работа проделана грандиозная.

Еще одно новое имя в фермерском движении Зиминского района – Юрий Комаров. Он взял земли, которые, по словам специалистов, не знали плуга с 1990 года. Где-то уже успел подняться соснячок. На бывших овощных плантациях колодцы оросительной системы затянулись растительностью. Это сильно осложнило первичную обработку, техника ломалась. Словом, этим летом Комаров поднимал целину. Как еще назвать землю, которая не обрабатывалась четверть века?

1,1 тыс. га глава КФХ взял в аренду сроком на пять лет с последующим выкупом, оформил в собственность порядка 900 га выкупленной паевой земли. Это вторые по величине фермерские угодья в районе. Но поражает не столько объем, скорее масштаб и амбициозность замыслов Юрия Комарова. Там, где непосвященный видит только негатив, он находит плюсы:

– 25 лет земля отдыхала, значит, не истощена и даст хороший урожай. Чтобы получить этот урожай, нужно купить элитные семена. Решил купить два вагона, 120 тонн.

Сейчас у него под паром 600 га обработанной на три раза земли. Для первой за четверть века вспашки выглядят они весьма пристойно. А один участок, площадью в 10 га, Комаров обработал на пять раз. Это экспериментальное поле. Весной здесь будет посажен картофель. А нынче картошку убрали с 4 га – урожайность составила 170 центнеров с гектара. Для Зиминского района – это рекордный результат. Он станет основой для будущей плантации.

– Построю настоящее картофелехранилище, площадь под картофель планирую увеличить в четыре раза. Если сажать больше, понадобится более мощная техника, а у меня на тот год в приоритете не картошка. Сеять буду. Наверное, буду применять севооборот. Слишком роскошно держать под паром половину площадей. К тому же земля еще не вся обработана. Еще планирую взять на откорм племенной скот, – делится фермер.

Юрий говорит об этих грандиозных планах так, что поневоле заражаешься его уверенностью. И становится понятно, почему его супруга Виктория, колесящая с ним по полям и ухабам, готова поддержать любую его идею. Сейчас она бухгалтер, экономист и, конечно, единомышленник своего деятельного мужа. Она просто не знает примера, когда бы замыслы Юрия не стали реальностью. Сам же Комаров на вопрос о том, не пожалел ли он в глубине души, отвечает кратко:

– Да, на земле работать трудно, но я долго к этому шел. И это мое.