30.10.2015 01:00
Теги
30.10.2015 01:00

Выездное заседание Общественное Совета при Заксобрании прошло на базе Иркутского масложиркомбината

30 октября состоялось выездное расширенное заседание Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области на тему «День группы предприятий «Янта». Заседание, которое прошло под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, было организовано на базе ОАО «Иркутский масложиркомбинат». Участие в мероприятии приняли члены Общественного Совета депутаты Заксобрания, представители областного правительства, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, общественных организаций, муниципальных образований, руководство предприятий «Янта», а также представители Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского.

«С учетом последних тенденций на мировом рынке, основными приоритетами эффективной экономической политики для России являются обеспечение продовольственной безопасности и активное импортозамещение. В решении этих задач основная роль в Иркутской области отводится крупным опорным производителям, в частности, таким как предприятие, которое сегодня посетили члены Общественного совета», – отметил Сергей Брилка, открывая заседание.

По мнению спикера, именно такой, расширенный, формат  заседания Общественного Совета позволяет обратить внимание на хозяйствующий субъект, деятельность которого влияет на развитие региона. «Эффективное взаимодействие таких предприятий с органами государственной власти и местного самоуправления, с гражданским обществом и иными хозяйствующими субъектами еще раз подчеркивает значимость и ответственность социального ведения бизнеса, – добавил Сергей Брилка. – Кроме того, мы все потребители и нам всем интересно увидеть технологии производства изнутри, задать вопросы по качеству продукции, перспективах развития предприятия и другие».

Председатель совета директоров ОАО «Иркутский масложиркомбинат», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Баймашев рассказал о положении дел на предприятии. В состав группы компаний «Янта» входят 30 предприятий, продукция представлена в более чем 400 магазинах и фирменных отделах компании. Налоговые отчисления предприятия в 2015 году составят 1 млрд 81 млн рублей. Отдельно Дмитрий Баймашев рассказал о таком важном направлении работы предприятия как закуп молока у населения. По его словам, в 2006 году у населения было закуплено 574 тонны молока, а в 2015 году на сегодняшний день – более 21,8 тыс. тонн. Он подчеркнул, что в производстве предприятия используется более 60% молока, закупленного у населения.

В ходе заседания члены Общественного Совета посмотрели фильм о деятельности группы предприятий «Янта», а также смогли задать вопросы Дмитрию Баймашеву и другим представителям руководства компании, инженерам, отвечающим за технологии производства продуктов и модернизацию производства. Так, руководитель молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова поинтересовалась, почему на полках магазинов представлено так много привозной с других регионов молочной продукции. Дмитрий Баймашев ответил, что заполнить магазины местной продукцией будет возможным только при государственной поддержке местных товаропроизводителей. По его словам, в конкурентной борьбе самостоятельно предприятиям Иркутской области этого не удастся добиться. 

Председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков спросил, как решаются на предприятии кадровые вопросы. По словам председателя совета директоров компании, сложно найти хороших руководителей сельскохозяйственных предприятий, есть на разных производствах некоторая текучка кадров, однако в целом кадровые вопросы решаются довольно успешно. Например, инженерный состав предприятия состоит в основном из выпускников Иркутского технического университета.

Председатель областной организации «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова от имени членов данной организации поблагодарила руководство компании за открытие в ряде поселков пунктов сбора молока у населения. Она отметила, что закуп молока является серьезной поддержкой жителей сельских территорий, семейных ферм и крестьянско-фермерских хозяйств.

Президент Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Алексей Соболь спросил, как рост курса валют отразился на перспективах развития предприятия. Как отметил представитель компании, отвечающий за развитие производства, с каждым годом объем реализуемых проектов растет. Рост курса валют повлиял на возможности покупки иностранного оборудования, однако с проверенными партнерами компании отношения сохранены.

Кроме того, членов Общественного совета волновали вопросы, касающиеся изменения спроса на продукцию компании, использования при модернизации производства возможностей отечественного машиностроительного комплекса, состава продуктов, выпускаемых «Янтой, и другие. В число рекомендаций по итогам заседания было решено включить предложение по разработке программы поддержки местных товаропроизводителей. В завершении обсуждения председатель областной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина поблагодарила спикера областного парламента Сергея Брилку и депутатов Заксобрания за предоставленную возможность побывать на таком значимом для региона предприятии, задать интересующие вопросы непосредственно руководству.

Для членов Общественного совета была организована дегустация  продукции «Янта», а также они посетили ООО «Луговое» в поселке Хомутово Иркутского района.

Сергей Брилка подчеркнул, что Законодательное Собрание намерено продолжить и сделать традиционной организацию выездных заседаний Общественного Совета. «Сейчас мы готовим план заседаний Общественного Совета уже на следующий год, – рассказал Сергей Брилка. – У нас есть много успешных предприятий, но мы намерены посетить и те предприятия, где ситуация складывается сложным образом. Кроме того, вполне возможно, что мы вместе с представителями общественных организаций посетим и социальные объекты. План работ будет обсуждаться с членами Общественного Совета».