30.10.2015 01:00
Теги
30.10.2015 01:00

Сдано несколько дорожных объектов в Иркутской области

Три объекта дорожного строительства, реконструкции и ремонта сданы на этой неделе в Иркутской области. Об этом рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Министр подчеркнула, что один из объектов сдан досрочно, с опережением на год. Строительство участка автомобильной дороги Красноярово – Небель в Казачинско-Ленском районе Иркутской области протяженностью 33 км завершено полностью.

– Изначально объект был разделен на три пусковых комплекса. В этом году должен был быть сдан второй. Однако уже сейчас мы принимаем второй и третий пусковые комплексы (23 км) дороги Красноярово-Небель. Объект важный, так как обеспечивает круглогодичную связь населенных пунктов Киренского и Казачинско-Ленского районов с сетью дорог регионального и федерального значения, с железнодорожной веткой БАМ, – пояснила Светлана Свиркина.

Согласно государственному контракту, заключенному в 2013 году с ОАО «Дорожная служба Иркутской области», ввод третьего пускового комплекса автодороги был предусмотрен в конце 2016 года. Объект удалось завершить с опережением в целый год, сдав одновременно 2 и 3 пусковые комплексы. Общая цена контракта – почти 945 млн рублей. Первый пусковой комплекс был принят еще в прошлом году.

Сдано и 15 км автодороги Таксимо – Бодайбо, которая проходит с юга на север по территории Бурятии и Бодайбинского района Иркутской области. Трасса имеет большое значение как для развития золоторудной промышленности в Бодайбинском районе, так и для улучшения транспортной доступности, социальных факторов территории. В настоящий момент введен участок с 160 по 175 км. Общая стоимость работ – свыше 880 млн рублей.

Еще один важный объект – ремонт автомобильной дороги «Иркутск-Усть-Ордынский-Качуг-Жигалово». Сорокакилометровый обновленный участок сдан приемочной комиссии сегодня. Ремонт дорожной одежды производился на отрезке от 6 до 46 км. По этой трассе традиционно движение высокой интенсивности. Поэтому ремонт выполнен по технологии применения открытых битумоминеральных смесей. Кроме того, произведено расширение проезжей части до 7,5 метров, общая ширина полотна – 15 м. Работы выполняла Дорожная служба Иркутской области. Стоимость – свыше 190 млн рублей.