Школьники Приангарья выбирают профессии

Накануне в Сибэкспоцентре открылась традиционная выставка «Выбери профессию». Свои стенды на ней представили более 30 высших и средних специальных учебных заведений из Иркутской области, Москвы, Республики Бурятия, Забайкальского края.

Выставка проходит каждый год. Ее посещают ученики не только Иркутска, но и других территорий Приангарья. Школьники приезжают целыми классами. Общее количество посетителей достигает нескольких тысяч человек.

Участников выставки приветствовала министр труда и занятости Приангарья Наталья Воронцова:

– Сегодня на региональном рынке труда востребованы учителя, врачи, медицинские сестры. Причем вакансии есть не только в крупных городах, но и в небольших поселках. Учителей не хватает, потому что в 1990-е годы многие уходили из профессии из-за небольшой зарплаты. Сейчас труд учителей оплачивается достойно. Что касается медицины, то она активно развивается, технологии совершенствуются. Для нефтегазовой отрасли требуются не только высококвалифицированные специалисты, но и рабочие. Кроме того, у нас по-прежнему высок спрос на строителей.

Министр также добавила, что в центрах занятости Иркутской области для безработных проводятся мероприятия по повышению квалификации и обучению. 

Для посетителей выставки учебные заведения подготовили не только информационные буклеты, но и массовые акции и мероприятия. Так, студенты Иркутского техникума экономики и права, обучающиеся по специальности «технология продукции общественного питания», провели мастер-класс по украшению торта. Эта специальность сегодня востребована среди абитуриентов. Обучение на базе девяти классов ведется почти четыре года. Выпускники успешно работают поварами в ресторанах, готовят блюда разных кухонь.

На выставке можно познакомиться с деятельностью учебно-методического центра развития социального обслуживания. Это учреждение занимается подготовкой и переподготовкой специалистов социальной сферы по разным направлениям. Для слушателей проводятся семинары, тренинги, курсы. Методист Ольга Ярышкина рассказала, что в центре за прошлый год были обучены почти 2,4 тыс. человек – это работники соцучреждений Иркутской области, республик Бурятия, Якутия, Забайкальского края.

Свою программу обучения представил на выставке и Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации. Вуз готовит инженеров, которые обслуживают наземное и бортовое авиационное оборудование. Его выпускники могут работать в любой авиационной компании. Также у студентов есть возможность получить перевод в головной вуз в Москве для обучения по специальностям «пилот», «инженер».

Специальный проект выставки – «Ярмарка вакансий», на которой посетители могут лично пообщаться со специалистами отделов кадров. Также запланированы презентации компаний-работодателей, во время которых можно узнать о свободных вакансиях и требованиях к соискателям, задать вопросы.

Выставка будет работать до 2 ноября.