30.10.2015 08:15
Рубрики
Здоровье
Теги
30.10.2015 08:15

Победить инсульт

2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России ежегодно регистрируется около 50 тыс. случаев инсульта. В 2014-м в стационары Иркутской области госпитализировано 8,3 тыс. пациентов с инсультом. Из них 80% – это мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. За последние пять лет в регионе наблюдается тенденция к снижению смертности от инсульта. Об этом рассказала врач-невролог, ответственный секретарь Ассоциации неврологов Иркутской области Наталья Бурдуковская.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Наталья Бурдуковская отмечает, что процессы, приводящие к инсульту, накапливаются постепенно – годами и даже десятилетиями. Развитие сосудистой патологии ускоряют определенные факторы. Среди них – нерегулируемые, на которые невозможно воздействовать. Это пол, возраст и наследственная предрасположенность. Но есть и регулируемые факторы, профилактика которых может помочь в успешной борьбе с инсультом. Основной фактор риска – повышенное артериальное давление.

– Каждый человек после 35–40 лет должен периодически контролировать уровень своего давления. При появлении нестабильных показателей проводить двукратное – утром и вечером – измерение и вести дневник. Снижения артериального давления можно добиться соблюдением здорового образа жизни – отказаться от курения и алкоголя, соблюдать режим труда и отдыха, питания. Также необходимо обратиться к врачу, который назначит препараты, снижающие давление, – подчеркнула Наталья Бурдуковская.

К регулируемым факторам риска относится повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, избыточное потребление соли, ожирение, употребление алкоголя, курение, гиподинамия, сахарный диабет, прием оральных контрацептивов.

Сегодня в Приангарье есть все условия для эффективного лечения и реабилитации больных с инсультом. В 2009 году наш регион стал участником национального проекта «Здоровье». В области было организовано девять неврологических (первичных сосудистых) отделений для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и один региональный сосудистый центр. Это позволило увеличить до 76% число госпитализированных больных инсультом в профильное отделение.  

В первичных сосудистых центрах работает так называемая мультидисциплинарная бригада врачей. Диагностикой и лечением занимаются невролог, анестезиолог, рентгенолог, врач УЗИ. Реабилитацию проводят врач ЛФК, физиотерапевт, логопед и психолог.

При признаках инсульта скорая помощь доставляет больного в первичный сосудистый центр (ПСО). Там его быстро осматривает дежурный невролог, затем проводятся медицинские исследования и анализы. Через 40 минут у врача имеются все необходимые данные, и он уже точно знает, какой именно инсульт у пациента.

Один из самых эффективных методов лечения инсульта сегодня – системный тромболизис. Для проведения этой манипуляции необходимы определенные медицинские показания. Но самое главное, что тромболизис может проводиться только в первые 4,5 часа после возникновения инсульта. По статистике, в РФ в этот временной промежуток обращаются 29% пациентов, в Иркутской области – 27,5%.

– Показатель хороший, но эта цифра могла бы быть больше, – говорит Наталья Бурдаковская. – Если бы люди знали, что надо сразу ехать в больницу, мы бы могли помочь большему числу пациентов. Именно поэтому важно обращать внимание на первые признаки инсульта – внезапная головная боль, головокружение, появление онемения или слабости в конечностях, нарушение речи или вообще потеря сознания.

В каждом ПСО организована школа для пациентов, перенесших инсульт. Там больные могут узнать о методах ухода и образе жизни после болезни, а их родственники получают психологическую поддержку и различную информацию. В поликлиниках Иркутска организованы школы «Жизнь после инсульта», их проводят врачи-неврологи, специалисты мультидисциплинарных бригад, волонтеры. Также сегодня в 15 поликлиниках области работают кабинеты по профилактике инсульта.  

Наталья Бурдуковская отмечает, что сегодня лечением и профилактикой инсульта в Приангарье занимаются врачи высокого уровня, которые постоянно повышают свою квалификацию. В Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова (Москва) разработана программа «Новые технологии в диагностике и лечении инсульта». В рамках нее обучаются неврологи и анестезиологи всех сосудистых центров России, в том числе Иркутской области.