Лучшим учителем родного языка в УОБО стала Дарья Спасова

В поселке Усть-Ордынский состоялся окружной межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка».

Отдел образования на национальных (родных) языках администрации Усть-Ордынского Бурятского округа посвятил конкурс памяти Степана Петровича Прокопьева, возглавлявшего отдел образования округа с 2005 по 2012 годы.

Степана Петровича Прокопьева называли человеком широкой души и большого сердца. Почетному работнику общего образования РФ, отличнику физической культуры и спорта, заслуженному работнику физической культуры Республики Бурятия, заслуженному деятелю физической культуры УОБАО в этом году исполнилось бы 60 лет. Он начал трудовой путь в Баяндаевском районе, где и состоялось его восхождение как руководителя: в 2001 году был назначен председателем комитета по спорту, туризму и молодежной политике, в 2005-м – начальником управления образования и молодежной политики, в 2008-м – начальником отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа.

У Степана Петровича всегда было особое отношение к вопросам сохранения и развития бурятского языка, национальной самобытности и культуры. Одной из его главных заслуг является разработка и принятие долгосрочной целевой программы Иркутской области «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе».

Специально на конкурс прибыл сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, учившийся в одном классе со Степаном Петровичем.

Конкурсанты из всех шести районов округа давали открытые уроки в Булусинской школе, участвовали в конкурсе эссе «Мои методические находки», представляли свои «визитные карточки» на сцене КДЦ «Эрдем», давали мастер-классы. Надо отметить, что на конкурс собрались опытные педагоги: у педагога начальных классов Тарасинской СОШ Боханского района Валентины Бадагуевой солидный стаж – 30 лет, в 2011 году она удостоена премии губернатора Иркутской области «Первый учитель»; Оксана Шабалова, учитель бурятского языка и литературы Хабаровской ООШ Эхирит-Булагатского района, работает педагогом 20 лет; почти столько же работает учителем в Загатуйской СОШ Баяндаевского района Алена Косакова. Но самой титулованной участницей стала учитель бурятского языка и литературы Ирхидейской СОШ Осинского района Дарья Спасова. За 28 лет стажа она сумела достичь значительных высот в педагогике: награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ», обладатель президентского гранта в рамках ПНП «Образование-2006» в номинации «Лучший учитель России». Дарья Спасова вышла в лидеры уже после первого конкурса. Все этапы она прошла вдохновенно, красиво, особенно блистала в мастер-классе: педагог провела несколько групповых игр, которые могут взять на «вооружение» коллеги.

Результат не стал неожиданностью – звание лауреата было присвоено Дарье Спасовой. Ее уверенность, мастерство, опыт получили высшую оценку. Грамота лауреата окружного межмуниципального конкурса «Лучший учитель родного языка», сертификат на 30 тыс. рублей и еще множество призов, цветов от организаторов, спонсоров – все это заслужила Дарья Спасова. Стоит отметить, что все конкурсантки также были отмечены призами и почетными грамотами администрации округа.

Программу конкурса гармонично дополнили концертные номера от лучших фольклорных коллективов Эхирит-Булагатского, Баяндаевского районов.