28.10.2015 08:15
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
28.10.2015 08:15

Областное правительство сформирует программу первоочередных действий

Программа первоочередных действий правительства региона по самым острым вопросам должна быть сформирована в ноябре. Такое поручение дал губернатор Сергей Левченко председателю областного правительства Александру Битарову в ходе рабочей встречи.

По информации пресс-службы областного правительства, среди вопросов, которые обсудили первые лица региона, – несбалансированность областного бюджета. Как отметил глава региона, сейчас недостаток средств есть, в том числе, и по ряду важных социальных выплат: льготы на проезд, услуги ЖКХ, пособия семьям с детьми. Общая нехватка средств в бюджете региона до конца этого года – 4 млрд рублей. Председатель правительства ответил, что проблематику уже изучают.

– Проблем у нас достаточно много. В том числе и такие серьезные, как выполнение указов президента по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Сегодня у нас семь муниципальных образований находятся в зоне риска по выполнению этого указа: Иркутск и Иркутский район, Тулун, Зима, Шелеховский район, Слюдянский и Тайшетский районы. Кроме того, в 2015 году строительство 10 дошкольных учреждений не обеспечено должным образом финансированием, – подчеркнул Александр Битаров.

Александр Битаров также сообщил, что к началу отопительного сезона в ряде территорий существуют задолженности, в том числе в городе Байкальске перед поставщиками энергоресурсов. Сергей Левченко потребовал недопущения срыва отопительного сезона.

Губернатор подчеркнул, что необходимо поднимать стройиндустрию. Свыше 1 млн кв. м жилья – данные показатели нужно достичь региону через два-три года, такую задачу ставит глава региона перед профильными ведомствами.

Один из актуальных вопросов – помощь сельхозпроизводителям. Из резервного фонда региона на поддержку пострадавшим от засухи выделено 25 млн рублей. Как отметил губернатор, этого явно недостаточно. Он поручил региональному правительству проработать вопрос получения дополнительной поддержки Иркутской области от министерства сельского хозяйства РФ. Александр Битаров ответил, что соответствующие письма уже подготовлены. Кроме того, в федеральное министерство обратились с просьбой выделения 60 тыс. тонн зерна для региона.

– Нам надо, не откладывая, сформировать в правительстве четкую программу действий по всем основным острым проблемам, которые сегодня есть. Прошу вас в первых числах ноября доложить, что сделано по подготовке этой программы – не только по поводу выделения дополнительных финансовых ресурсов, но и в части улучшения управляемости этими процессами, – подвел итог встречи Сергей Левченко.