23.10.2015 16:41
Теги
23.10.2015 16:41

Тему подготовки инженеров обсудили представители вузов и промышленных компаний на круглом столе в Заксобрании

Подготовку инженерно-технических кадров в соответствие с потребностями экономики Иркутской области обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании, который прошел 22 октября. Круглый стол был организован комитетом по социально-культурному законодательству и прошел под председательством руководителя комитета Ирины Синцовой. Участие в мероприятии приняли представители вузов, работодатели, члены областного правительства, депутаты Молодежного парламента при Заксобрании, представители Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

«Развитие любой страны определяется потенциалом ее экономического развития, важную роль в котором играют промышленные предприятия. Иркутская область обладает большим экономическим потенциалом, поэтому всегда актуальным вопросом остается наличие квалифицированных кадров. В рамках обсуждения темы в кругу всех заинтересованных сторон мы хотим конкретизировать предложения, которые должны лечь в основу совершенствования системы подготовки инженерных кадров», – отметила Ирина Синцова, открывая круглый стол.

По словам представителя минэкономразвития области Надежды Третьяковой, у областного правительства большие планы по реализации на территории региона инвестиционных проектов. Даже на фоне общей кризисной ситуации Иркутская область выглядит более выгодно ряда регионов – на 2015 год индекс ВРП составит 102 %. Экономическое развитие Иркутской области связано с освоением Верхнечонского, Ярактинского, Марковского, Даниловского месторождений, реализацией проектов в металлургии, нефтегазохимической, фармацевтической и машиностроительной отраслях. По словам Надежды Третьяковой, кадровых потенциал на предприятиях в этих сферах составляет более 13 тыс. человек, причем требуются не просто рабочие, а высококвалифицированные специалисты, инженеры.      

Представители предприятий Иркутской области рассказали о своих потребностях в кадрах и том, какая работа ведется по их привлечению. Например, директор по управлению персоналом Иркутского авиационного завода филиала ОАО «Корпорация Иркут» Сергей Полищук сообщил, что в связи с расширением производства, что связано с  увеличением объемов выполнения государственного оборонзаказа и производством пассажирского самолета «МС-21», с начала года на предприятие было принято более 700 человек, из них порядка 300 – на должности инженеров-технологов и инженеров-конструкторов. Основным партнером предприятия по подготовке кадров является Иркутский национальный исследовательский технический университет. В этом году в вуз было направлено 100 человек на дневное обучение в рамках программы подготовки кадров для оборонного комплекса, а также в связи с потребностью в инженерах 75 человек направили на вечернее обучение за счет предприятия. По мнению Сергея Полищука, на подготовку специалистов обязательно должен быть сформирован государственный заказ, также он отметил, что особое внимание нужно уделить и школьникам, ведь сегодня ЕГЭ по физике сдают единицы выпускников.

Ирина Синцова поинтересовалась у представителя иркутского авиазавода, приглашает ли предприятие на работу выпускников  из других регионов. Оказалось, что на заводе работает всего несколько выпускников Красноярского и Новосибирского технических университетов, а также есть специалисты, которых не готовят в Иркутской области, например, по металлургии черных металлов. Сергей Полищук отметил, что приглашение  специалистов из других регионов является  довольно затратным мероприятием для предприятия, так как им выплачиваются подъемные и предоставляется жилье.     

Советник генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Михаил Грайвер сообщил, что у них в компании работают в основном выпускники Иркутского и Братского технических университетов, Ангарской государственной технической академии. Основная проблема заключается в том, что молодые люде не соглашаются работать в отдаленных от областного центра территориях, а, набравшись опыта, специалисты зачастую уходят в другие компании. Иркутскэнерго принимает непосредственное участие в подготовке кадров. Так, на базе университетов созданы специальные центры, в которых около 60-70 человек в год обучаются по особым программам, им выплачиваются стипендии, а также молодым людям гарантируется трудоустройство – по итогам обучения они должны будут три года отработать по распределению. На базе школ созданы «энергоклассы», где в рамках договоров с родителями школьников готовят к сдаче ЕГЭ по физике.  Кроме того, работнику, который соглашается уехать на работу за пределы Иркутска, три года предоставляется жилье. По мнению депутата Александра Балабанова, три года – недостаточный срок для закрепления работника на предприятии, для молодых специалистов необходимо строить жилье.

Не может найти квалифицированные кадры в Иркутской области ООО «Иркутская нефтяная компания». Как рассказала представитель компании Татьяна Луканич, за последние два года на работу было принято всего 15 выпускников иркутских вузов. В основном кадровая проблема решается за счет выпускников Томского технического университета и Российского госуниверситета нефти и газа имени И.М. Губкина. При этом Татьяна Луканич согласилась, что приглашение специалистов является затратным способом решения проблемы нехватки кадров. В рамках круглого стола представители технического вуза и Иркутской нефтяной компании договорились обсудить этот вопрос подробнее и рассмотреть возможности подготовки кадров для нефтегазохимической отрасли в Иркутской области.

В ходе обсуждения представители вузов отметили низкую подготовку школьников по физике и математике. По словам первого проректора ИРНИТУ Николая Коновалова, вуз вынужден на первом курсе проводить дополнительные занятия по физике. Довузовской подготовкой школьников занимается и компания ВСЖД. На это ежегодно выделяется около 8 млн рублей в год. Представитель регионального министерства труда и занятости рассказала о планах по совместной работе с минобразования по информированию родителей о востребованных в регионе специальностях и ситуации на рынке труда, а также по выявлению наклонностей у детей младшего возраста. Депутат Александр Балабанов подчеркнул необходимость разработки в регионе специальной программы по подготовке инженерно-технических кадров, которая бы включила в себя все обозначенные аспекты, в том числе школьную и вузовскую подготовку, обеспечение молодых людей рабочими местами и механизмы закрепления их на предприятиях и в территориях.

В завершении круглого стола Ирина Синцова сообщила, что все замечания и предложения, высказанные участниками заседания, будут подробно рассмотрены, а в ноябре тема подготовки инженерно-технических кадров будет обсуждаться в рамках выездного заседания комитета на базе Братского госуниверситета.