21.10.2015 08:15
Рубрики
Закон
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
21.10.2015 08:15

Клещевые инфекции не отступают

Самое время ставить прививки

В этом году в лечебно-профилактические организации Иркутской области за медицинской помощью обратились 15,2 тыс. человек, пострадавших от укусов клещей. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году. По сообщению Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в числе пострадавших 3,6 тыс. детей в возрасте до 14 лет.

По информации ведомства, за прошедший весенне-летний сезон 317 человек заболели инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами. В частности, вирусным клещевым энцефалитом заразился 131 человек, это на 44% больше, чем в прошлом году. Число заболевших иксодовым боррелиозом увеличилось на 24% и составило 124 человека. Уровень заболеваемости клещевыми риккетсиозами не изменился – 62 человека.

В этом году на профилактику клещевых инфекций из бюджетов разного уровня было выделено 8,6 млн рублей. В частности, на закупку вакцины против клещевого энцефалита было потрачено 3,2 млн рублей, на приобретение противоклещевого иммуноглобулина направлено 1,2 млн рублей, на проведение обработок территорий – более 4 млн рублей. 

В 2015 году против вирусного клещевого энцефалита было привито 50,1 тыс. жителей.

В прошедшем сезоне в крупных городах области работали пять лабораторий по экспресс-исследованию клещей. Проведение экспресс-исследования клещей и своевременная экстренная профилактика позволили предотвратить 211 случаев клещевого энцефалита и 1,2 тыс. случаев клещевого боррелиоза.

В этом году в Иркутской области было обработано 2,8 тыс. га, это чуть больше, чем в прошлом году. Обработки проводились в местах массового пребывания населения – парках, скверах, летних оздоровительных учреждениях.  

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что в октябре и ноябре можно начать вакцинацию против клещевого энцефалита по полной схеме – две прививки с интервалом в пять-семь месяцев. Вакцинацию можно провести в Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций (Иркутск, ул. Карла Маркса, 3) и в Центре молекулярной диагностики (Иркутск, ул. Свердлова, 36; ул. Рабочего Штаба, 29/1).