19.10.2015 08:15
Рубрики
Культура
Теги
19.10.2015 08:15

Гран-при у фильма «Место под солнцем»

Подведены итоги Байкальского фестиваля регионального кино

Гран-при первого Байкальского фестиваля регионального кино, который с аншлагом прошел в иркутском кинотеатре «Звездный», получил фильм режиссера Алексея Газинского «Место под солнцем». Простая и трогательная история о двух собаках, которые на равных с людьми живут на стройке, убедила авторитетное жюри в том, что выпускник иркутского филиала ВГИК прекрасно владеет языком документального кино.

Напомним, конкурсные работы оценивало авторитетное жюри, в которое вошли видные иркутские деятели кино и СМИ, а также приглашенные профессионалы из столицы. Среди них обладатель приза «За лучший дебют» Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи за фильм «Интимные места», бывшая иркутянка, режиссер Наталья Меркулова и актер, музыкант, телеведущий, шоумен, член Союза композиторов, заслуженный артист РФ, член Академии Российского телевидения, ведущий программы «Утренняя почта» Сергей Шустицкий.

– Мне очень понравилась атмосфера на этом фестивале, она не грандиозная, не нравоучительная, а теплая и дружеская, – отметила Наталья Меркулова. – И хотя качество фильмов хромает, на самом деле это нормально для людей, которые учатся снимать кино. Хотя были на фестивале и довольно зрелые работы, по которым видно, что их снимали профессиональные режиссеры. Но главное здесь даже не готовый продукт, а импульс, который заставит ребят двигаться вперед. В Иркутске уже открылся филиал ВГИК, проходит фестиваль регионального кино – это то, о чем я не могла мечтать, когда жила здесь.

Фильмы Александры Мерзляковой «Анима» и Виолетты Рябенко «Я не пою», ставшие их дипломными работами курса «кинорежиссура и драматургия» иркутского филиала ВГИК, также были отмечены жюри и зрителями. Напомним, Александра Мерзлякова стала победителем первого Байкальского питчинга, прошедшего в рамках XIV Байкальского международного фестиваля научно-популярного и документального кино «Человек и природа» имени В.Г. Распутина в номинации «Игровое полнометражное кино». Ее проект «Лотерея» получил высокую оценку профессионалов и, возможно, в ближайшее время мы увидим его на большом экране.

– Первый Байкальский фестиваль регионального кино, а именно, его конкурсные показы, а главное «разбор полетов» после просмотра каждой работы с активным участием зрителей, стали своего рода лабораторией для студентов вуза, обучающихся по специальностям «кинорежиссура и драматургия», – считает директор Иркутского филиала ВГИК, член жюри Елена Огородникова, – А встречи с признанными деятелями кино были настоящими мастер-классами для ребят. В общем, дни фестиваля прошли насыщенно и плодотворно не только для зрителей, но и для участников конкурсной программы.

Помимо просмотров, обсуждений и творческих встреч на фестивале состоялась презентация проекта «Код города», который представил один из его создателей, президент гильдии неигрового кино и телевидения РФ, основатель студии «Первое кино», обладатель премии «Триумф» за трилогию «Завещание», режиссер-постановщик Евгений Григорьев. По его словам, это интерактивный документальный киноальманах, в котором портрет своего города создают его жители – молодые люди до 35 лет, прошедшие специальную проверку на готовность с головой погрузиться в проект и поработать в формате кинолаборатории под руководством профессионалов. «Код города» уже запускается в соседнем Красноярске. Иркутск станет следующей точкой в его географии, здесь его подхватят выпускница ВГИКа, мастерской документального кино Сергея Мирошниченко, преподаватель иркутского филиала ВГИК, режиссер Юлия Бывшева и режиссер Юрий Яшников.