Приангарье возглавило Ассоциацию регионов стран Северо-Восточной Азии

В Иркутске состоялось 10-е заседание рабочей комиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). Иркутская область избрана председательствующим регионом на 2015–2016 годы, и возглавлять Ассоциацию в этот период будет губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Открывая заседание, глава Иркутской области и АРАССВА отметил, что Приангарье традиционно является центром сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и, главным образом, Северо-Восточной Азии. Особо Сергей Левченко подчеркнул значение дипломатических представительств ряда стран СВА, аккредитованных в Иркутске.

– Столица Восточной Сибири – единственный город Сибирского федерального округа, где работают генеральные консульства Китая, Республики Корея и Монголии. Этот фактор определяет вектор внешнеэкономического сотрудничества. Так, более 60% внешнеторгового оборота региона приходится на эти государства. Торгово-экономические отношения дополняются налаженными гуманитарными связями и научно-техническим сотрудничеством. Считаю, что в условиях продолжающейся интеграции государств Северо-Восточной Азии приоритетное значение имеет укрепление взаимоотношений на региональном уровне. Уверен, что благодаря проведению таких встреч, мы можем не только обменяться мнениями о роли межрегионального сотрудничества, но и выработать общие рекомендации по дальнейшему развитию и использованию потенциала региона на перспективу, – подчеркнул губернатор Иркутской области.

Генеральный секретарь АРАССВА Чон Джэ Вон сообщил, что Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии была создана в 1996 году и сегодня объединяет 73 региона шести государств (Китай, Япония, Республика Корея, Монголия, Россия и КНДР). Деятельность организации направлена на достижение единства и процветания регионов СВА посредством торгово-экономических, научно-культурных, образовательных, туристических и иных обменов.

– Действующие на сегодняшний день программы обмена АРАССВА могли бы способствовать развитию Северо-Восточной Азии, ослабляя тем самым напряженность между странами, налаживая конструктивное сотрудничество региональных правительств, способствуя созданию мирной обстановки. Мы стремимся к миру и совместному процветанию Северо-Восточной Азии, – заявил Чон Джэ Вон.

Руководитель представительства МИД России в Иркутске Людмила Курбатова отметила, что эффективность межрегиональных отношений подобного формата в международной политике во многом зависит от того, насколько конструктивен диалог между представителями политических и деловых элит.

– Очевидно, что главным критерием плодотворного межрегионального сотрудничества с внешними партнерами является преемственность законодательной и исполнительной ветвей власти в подходе к развитию и укреплению имеющихся зарубежных контактов. Мощный потенциал дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества заключается в расширении взаимодействия по реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в области освоения природных ресурсов, создания новых производств, строительства инфраструктуры, развития информационных технологий и связи. Эти проекты органично вписываются в стратегию создания в регионах РФ территорий опережающего развития. Участие иностранных партнеров в проектах социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока свидетельствует о том, что экономики разных стран дополняют друг друга. Деятельность АРАССВА вносит заметный вклад в строительство партнерства на пространстве Северо-Восточной Азии, – констатировала Людмила Курбатова.

Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам выразил уверенность в том, что губернатор Сергей Левченко не только многое сделает для развития Иркутской области, но и еще более активизирует сотрудничество между регионами-членами АРАССВА.

– В следующем году исполнится 20 лет с момента установления побратимских связей между Иркутской областью и корейской провинцией Кенсанбук-до. В этой связи, надеюсь, будет подготовлено множество мероприятий, посвященных юбилею. Со своей стороны обещаю поддержку всех инициатив, – заверил консул.

С приветственными словами на заседании также выступили консулы Китая и Монголии, после чего участникам встречи был презентован экономический и инвестиционный потенциал Иркутской области. Речь шла о богатствах региона – золоте, газе, угле, нефти. Было отмечено, что Приангарье занимает первое место в России по объемам лесозаготовки и находится на втором месте среди субъектов Сибирского федерального округа по нефтепереработке и добыче полезных ископаемых.

В рамках встречи были подведены итоги деятельности АРАССВА и ее подкомиссий – по морским делам и рыболовству, экологии, предотвращению стихийных бедствий, сельскому хозяйству и экономике, культурным и образовательным обменам. В повестку мероприятия также вошли инициативы представителей регионов по расширению международного взаимодействия и оптимизации работы Ассоциации, предложения по проведению очередной 12-й Генеральной Ассамблеи АРАССВА, которая состоится в Иркутске в следующем году. В ее рамках будет отмечаться 20-летие со дня создания Ассоциации. 

Сергей Левченко отметил, что проведение заседания АРАССВА в столице Восточной Сибири даст дополнительный импульс активизации и расширению связей между Иркутской областью и странами Северо-Восточной Азии.

– Приангарье придает большое значение как укреплению уже существующих, так и установлению новых торгово-экономических и дружественных связей с зарубежными странами. Сегодня нашими внешнеторговыми партнерами являются 90 государств, вместе с тем страны Северо-Восточной Азии, главным образом Китай, Япония, Монголия и Корея, остаются для нас основными, – сказал губернатор. 

Справка


Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) – это международная организация, основанная в сентябре 1996 года в провинции Кенсанбук-до Республики Корея. Она реализует обширные обмены и проекты сотрудничества в различных сферах: экономика и торговля, культура, защита окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, морское дело и рыболовство, туризм, разработка и регулирование в области добычи полезных ископаемых, энергетика и изменение климата, вопросы женщин и детей, международное сотрудничество в сфере науки и технологий. На данный момент в ассоциацию входит 73 региона шести стран, в том числе 16 регионов России. В рамках АРАССВА действует 14 подкомиссий. Иркутская область является координатором подкомиссии по приграничному сотрудничеству, заседание которой было проведено в регионе в 2012 году.