15.10.2015 11:15
Рубрики
Закон
15.10.2015 11:15

Росреестр информирует об изменениях в законодательстве

Управление Росреестра информирует: с 1 января 2016 года зоны с особыми условиями использования территории будут исключены из перечня объектов землеустройства.

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ «О землеустройстве».

– В соответствии с данными изменениями, с 1 января 2016 года зоны с особыми условиями использования территории (водоохранные зоны, санитарно-защитные, охранные зоны объектов электросетевого хозяйства и т.д.) будут исключены из перечня объектов землеустройства, – сообщила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Елена Малитовская. – Соответственно основания для проведения землеустроительных работ по описанию и установлению границ зон с особыми условиями использования территории с  1 января 2016 года будут отсутствовать.

Таким образом, после вступления в силу Закона № 252-ФЗ у Управления Росреестра по Иркутской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области будут отсутствовать основания для включения в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФД ЗД) и внесения сведений о зонах в государственный кадастр недвижимости в случае поступления в указанные органы землеустроительной документации, составленной в отношении таких зон.

В случае проведения в настоящее время работ по описанию и (или) установлению на местности границ зон с особыми условиями использования территории в рамках заключенных в 2015 году государственных (муниципальных) контрактов или договоров на проведение землеустроительных работ, Управление Росреестра по Иркутской области сообщает гражданам о необходимости завершения таких работ, передачи землеустроительной документации в ГФД ЗД и внесении соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости до 1 января 2016 года.

 

Усть-Ордынский отдел

Управления Росреестра по Иркутской области