14.10.2015 08:15
Рубрики
Мнение
14.10.2015 08:15

Андрей Ещенко: Я еще вернусь в Иркутск

В июне в Иркутске состоялся первый и незабываемый праздник детского футбола на призы нашего прославленного земляка, участника чемпионата мира – 2014, игрока краснодарской «Кубани» Андрея Ещенко. А совсем недавно, 3 октября, в очередном туре российской премьер-лиги Андрей в составе махачкалинской «Анжи» уже сам был гостем бывшего своего клуба. Мы встретились перед матчем.

– Каково, Андрей, играть против бывших одноклубников?

– Я без комплексов, выхожу играть с любым соперником с боевым настроем. Тем более что бывших одноклубников у меня хоть отбавляй, в чемпионатах России и Украины довелось поиграть за команды Москвы, Киева, Днепропетровска, Нижнего Новгорода… Кстати, в «Кубань» меня на один сезон арендовала «Анжи», с которой у меня многолетний контракт.

– Не смущает, что «Кубань» и «Анжи» в хвосте турнирной таблицы? Ведь дагестанский клуб на пике своего взлета был обладателем бронзовых медалей, а с «Кубанью» ты дошел до финала кубка России.

– В клубах произошли существенные перемены. От звездного состава «Анжи», в котором мне посчастливилось играть с мастерами супер-класса, никого почти не осталось. То же самое в «Кубани». Да, турнирная ситуация сложная, но чемпионат в начале пути. Наша команда сравнительно молодая, амбициозная в хорошем смысле, с высоким потенциалом, и все, думаю, у нас получится. Покидать премьер-лигу в наши планы не входит.

– И тем не менее великий тренер Юрий Семин после недавнего ничейного домашнего матча с «Уфой» (1:1) покинул пост главного рулевого.

– Палыч ушел по-английски. Как человек совестливый он посчитал, что так будет на пользу клубу. Насколько известно, ушел по обоюдному согласию сторон, личные амбиции остались на втором плане. Возможно, досадная ничья с «Уфой» стала последней каплей. Ведь мы имели полное превосходство, создали уйму голевых моментов. А гол получили в свои ворота…

– Тот злополучный момент, Андрей, тебе, наверное, надолго запомнится?

– Да уж… Я забил гол в свои ворота. Сам не понимаю, как такое могло произойти. Я контролировал ситуацию, жестко оттеснив подопечного, но мяч каким-то невообразимым образом нашел мою голову и влетел в ворота.

– Как среагировал Семин?

– Ни одного слова упрека, он же видел, что моей вины нет.

–И сколько автоголов на твоем счету?

– Это первый казус.

– И партнеры не косились?

– С каждым такое может случиться. Главное – забыть и не комплексовать.

– В личной жизни без перемен?

– С первой женой мы в разводе, а с дочерью видимся чуть ли не каждую неделю в Москве. Алисе 22 октября исполняется два года. Что касается новой спутницы, то она живет в Краснодаре, мы встречаемся регулярно.

– Вернемся, Андрей, в наш родной Иркутск, где в июне состоялся первый детский турнир твоего имени. Он оставил яркое впечатление у всех, кто был к нему причастен. Состоится ли второй?

– Обязательно. Я видел счастливые лица ребятишек и их родителей. Турнир им доставил огромную радость. Праздничная атмосфера на стадионе авиастроителей, полные трибуны, автографы и снимки на память, азартная борьба, ценные призы всем отличившимся – это незабываемо. Уверен, что именно после таких соревнований у юных футболистов вырастают крылья, у них появляется надежда вырасти в классных игроков. Мы должны помочь ребятам воплотить эту мечту.

– Как-то в разговоре, Андрей, ты обронил фразу, что не исключаешь варианта футбольную карьеру завершить в иркутской команде мастеров.

– А почему бы и нет. Если, конечно, меня пригласят. Здесь я родился, здесь у меня близкие и друзья, здесь мой дед играл за команду мастеров и авиазавода. Хочу под занавес карьеры провести прощальный матч с участием своих одноклубников. Другое дело, когда это будет… Сейчас одна мысль: достойно выступать в чемпионате России за «Анжи».