Хазанские перемены

Этот год для жителей села Центральный Хазан Зиминского района выдался богатым на события. Здесь сдали в эксплуатацию обновленную участковую больницу, ведется ремонт дорог и водонапорных башен, открылся новый сквер, скоро будет достроена многофункциональная спортивная площадка.

Весной в Центральном Хазане после капитального ремонта открылась участковая больница, рассчитанная на 15 коек круглосуточного пребывания. Планируется, что в 2016 году по областной программе здесь будет создана и палата паллиативной помощи.

Хазанская больница вошла в федеральную программу «Модернизации здравоохранения» три года назад. Ремонт, начавшийся в 2013-м, был прерван по вине недобросовестного подрядчика. Районная администрация и муниципалитет, объединив усилия, расторгли контракт. В октябре 2014 года при поддержке областного правительства ремонт был возобновлен другой строительной организацией.

В работы было вложено 6,5 млн рублей. Строительство Хазанской больницы – хороший пример объединения усилий разных ветвей власти, местных жителей, строителей, спонсоров. Новейшее оборудование для больничного пищеблока на свои средства приобрел предприниматель Сергей Костюков. Земляка в муниципалитете до сих пор вспоминают добрым словом.

В клинике действует дневной стационар, работают массажный и физиопроцедурный кабинеты.

– За медицинской помощью в Хазанскую больницу обращаются жители соседних сел – Урункуя, Борового, Трактового, Покровки, – рассказывает старшая медсестра Любовь Ярмолюк.

Меняется к лучшему и сфера культуры села.

– Мы вступили в программу «100 модельных домов культуры – Приангарью», – рассказывает глава муниципалитета Анна Алексеенко. – Осваиваем второй миллион рублей, провели ремонт ДК, закупили сценические костюмы.

Одно из важных достижений местной администрации – ремонт дорог и водонапорных башен. За четыре года построено три новых водонапорных башни, на следующий год в Центральном Хазане планируют провести летний водопровод. Ремонту сооружений очень помогли средства «Народных инициатив».

– Ремонт одной башни стоит 250 тыс. рублей. Мы ставим новую емкость, варим стояки из металла, лет на 30 чтобы хватило. Всего на обновление водонапорных башен было затрачено 1,4 млн рублей, – рассказывает Анна Алексеенко.

А еще по «Народным инициативам» открыли детскую площадку стоимостью 100 тыс. рублей. Для этого пришлось облагородить кусок пустыря, который превратился в симпатичный сквер. По соседству был установлен фонтан и памятник землякам, погибшим в годы войны.

Визитная карточка села – летний театр под отрытым небом. Неподалеку от сквера расположены лавочки и сцена. В этом импровизированном театре прошло уже не одно праздничное представление.

О том, что жизнь в селе становится комфортнее, говорит и состояние дорог. Там, где раньше местные жители бродили в болотных сапогах, сегодня отсыпано полотно, ликвидированы ямы и ухабы. За два года в Хазане дорожники отремонтировали пять улиц – нарезали кюветы, соорудили насыпи. Сегодня на все дороги муниципального значения оформляют документы. В Центральном Хазане осталось отремонтировать четыре улицы, и тема бездорожья будет закрыта.

Самый больной вопрос муниципалитета – детский сад. Учреждению больше 50 лет, посещают его 60 детей, и рождаемость в Хазане растет. Силами родителей и воспитателей детсад поддерживается в хорошем состоянии, но косметикой разруху уже не скрыть.

– В прошлом году тут пол провалился, – делится глава муниципалитета. – Хорошо, детей тогда не было. Сад устарел морально и физически. Нам необходима школа-сад, а уж проект мы обязательно вытянем.

Собственный бюджет муниципалитета – 500 тыс. рублей. На эти деньги нового сада не построить. Но жители села не отчаиваются, потому что верят в перемены к лучшему.