21.09.2015 07:15
Рубрики
Спорт
21.09.2015 07:15

Мастер-класс от олимпийского чемпиона по плаванию

Состоялся во Дворце водных видов спорта «Солнечный»

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов принял участие в мастер-классе для юных пловцов Приангарья. Уже несколько лет в нашем регионе проходит турнир, который носит имя прославленного спортсмена, но мэтр не всегда имеет возможность приехать на соревнования. В этот раз он решил не откладывать визит. Олимпийский чемпион ответил на вопросы корреспондента областной.

– Вы были одним из инициаторов строительства в Иркутске Дворца водных видов спорта «Солнечный». Сегодня он перед вами предстал в законченном виде, довольны результатом?

– Обратите внимание, мы не чувствуем здесь характерного для бассейнов запаха хлорки и влажности воздуха. Это говорит о том, что система вентиляции и качество воды на очень хорошем уровне: две вещи, которые необходимы для современного водноспортивного комплекса. При проектировании были учтены самые современные технологии, и они позволят продлить жизненный цикл этого сооружения до 20, а то и 50 лет.

– Такая арена с 50-метровым бассейном может существенно улучшить результаты иркутских пловцов?

– Сергей Брянский, президент иркутской федерации плавания мне рассказал, что за последние четыре года 12 иркутян выполнили нормативы мастеров спорта, появились победители первенств Европы и страны, ребята стали попадать в сборные. До этого лет 15 никто из Иркутской области не входил в состав национальной команды. Надо просто правильно построить работу как с тренерскими кадрами, так и со спортсменами, это позволит достичь результата. А появление такого водноспортивного комплекса – огромный бонус, пловцы смогут более профессионально отрабатывать необходимые навыки.

– Можно ли в «Солнечном» проводить соревнования высокого уровня?

– Таких объектов по стране единицы, а тем более за Уралом. Здесь можно проводить и континентальные, и всероссийские соревнования. Трибуны позволяют вмещать до 2,5 тыс. зрителей. Бассейн оборудован системой электронного хронометража. Есть 25-метровая разминочная чаша. Единственное – надо позаботиться о гостиничном фонде, когда необходимо принять 700–800 спортсменов, а вместе с тренерами и судьями порядка 1200 человек. Если Иркутск с этим справится, никаких препятствий я не вижу.

– Я обратил внимание, дети, пришедшие на мастер-класс, сидят на трибунах, смогут ли они, не находясь в воде, чему-то научиться?

– Детям очень важно визуально воспринять движения, а потом их перенести в практику. Я часто сидел на бортике и наблюдал за другими спортсменами со стороны, перенимая, таким образом, их опыт. Особенно это важно на ранней стадии занятий. Да и будучи сформировавшимся пловцом, во время соревнований и на тренировках я всегда учился у соперников. Этот урок показывают юные мастера спорта, что придает ему особый колорит и атмосферу.

Подробности турнира имени Александра Попова мы расскажем в ближайших номерах газеты «Областная».