Сергей Ерощенко: Мы шли на то, чтобы выборы были абсолютно честными

В Приангарье прошел первый тур губернаторских выборов. Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко опередил ближайшего соперника без малого на 13%. Как глава региона оценивает результаты голосования 13 сентября?

– Выборов губернатора не было в регионе 14 лет. Это достаточно большой период, который показал, что требуются дополнительные усилия, чтобы люди проголосовали и сделали свой выбор. Явка на выборах была не очень большая, многим казалось, что все пойдет своим чередом. Я очень благодарен жителям региона, которые пришли на выборы, избирателям, которые проявили свою гражданскую позицию.

Тот процент, который мы набрали, – абсолютное большинство на территории Иркутской области, показывает: жители хотят голосовать за свое будущее, за то, чтобы ситуация в области менялась. Это важно. Больше внимания нужно уделять, в частности, городу Иркутску. Мы много занимались крупными проектами, которые действительно нужны Иркутской области, которых долго область ждала. Но не нужно забывать и о том, что столица Восточной Сибири требует особого внимания. Лет 20 инфраструктурой города не занимались – это как раз показывает голосование. Это важно, и мы выводы сделаем. Будем встречаться с людьми, объяснять, что мы хотим сделать, в частности, для областного центра; для чего нужны большие проекты, к чему они должны привести. Важно, чтобы люди пришли и проголосовали за свою жизнь, за будущее, за лучшую жизнь детей.

 – 0,4% не хватило для победы в первом туре. Не было искуса использовать административный ресурс и подтянуть полпроцента, и все было бы сейчас решено?

– Мы на протяжении трех с половиной лет делали все, чтобы политическая жизнь Иркутской области была цивилизованной. У нас очень образованные жители, и важно как раз опираться на их мнение, и ни в коем случае не манипулировать им, иначе ничего результативного не получится. Поэтому изначально не было такого соблазна. Мы шли на то, чтобы выборы были абсолютно легитимными, честными. В своей избирательной программе мы объясняли, что сделано за три с половиной года, что хотим делать в течение пяти лет. Ни к силовым, ни к административным методам не прибегали и не собираемся. Манипулировать чьим-то сознанием тоже бессмысленно. Так же как отвечать на клевету, на ложь, провокации, которых было достаточно много.

 – Результат вашего ближайшего соперника Сергея Левченко от КПРФ значительно превышает процент, который коммунисты получают на других избирательных кампаниях. То есть это можно рассматривать как недовольство действующей властью. Чем, по-вашему, недовольны жители региона?

– Мои оппоненты имеют большой политический стаж – 20 с лишним лет. Необходимо спрашивать, чем они занимались, что они сами сделали? Они же чаще говорят о других и критикуют.

Что касается жителей, которые протестно голосуют, то здесь работает совокупность многих факторов: и сегодняшняя ситуация в городе Иркутске, о которой я уже сказал, и недовольство кризисными явлениями. Конечно же, наши оппоненты спекулируют на этих трудностях. Мы хорошо понимаем сегодняшнюю ситуацию в экономике, включая внешние вызовы, многое делаем для того, чтобы жизнь в Иркутской области была комфортной. Эти три с половиной года мы живем в кризисное время, но Иркутской области удается повышать уровень жизни, зарплаты в социальной сфере, строить школы, больницы, детские сады, которых мы должны построить еще много. Дорожное строительство развернуто так, как не было ни одно десятилетие в Иркутской области! Важно, чтобы люди услышали и поняли, что мы хотим сделать.

 – Одной из тем, которую использовали против вас, была коррупция в вашей команде. Как прокомментируете?

– Борьба с коррупцией с первых дней моей работы – одна из основных тем. Я возглавил комиссию по противодействию коррупции, мы сделали все, чтобы ни один член команды или человек, находящийся во власти, не имел «иммунитета» при совершении противоправных действий. Бесконтрольный оборот земли, который не приносил средств в бюджет, прекратился. Мы сейчас строим социальные объекты, жилье детям-сиротам, ликвидируем ветхое жилье. Этого всего не было. Как раз потому, что была коррупция. Коррупция – это то, что людей оболванивали через СМИ, сами коррупционеры «пилили» земли, строили микрорайоны без садиков, без школ и инфраструктуры – это тоже коррупция при освоении бюджета. Ведь еще три года назад Иркутская область практически не строила социальных объектов, было лишь несколько строек, которые длились годами. Мы ликвидировали практически все долгострои – это перинатальный центр, СПИД-центр, онкоцентр, десятки объектов по области. Я могу отчитаться за каждый день своей работы, мы открыты. Общаясь с жителями, я всегда прошу задавать мне прямые вопросы, на любой готов ответить.

– Вы сейчас с одной стороны исполняете обязанности губернатора, а с другой стороны вы кандидат. Первый тур больше находились на работе, будете ли менять тактику?

– Эту тактику поменять нельзя. Оставлять без управления целый регион нельзя. Каждый день приходится принимать решения, порой очень непростые – и в экономике, и в социальной сфере. Каждый день у губернатора серьезная и достаточно проблемная повестка. Я обязан этим заниматься. Конечно, в выборной кампании нам порой не удается дойти до каждого. Мы это учтем, увеличим количество встреч, будем обращаться к жителям за поддержкой. Без поддержки жителей ничего сделать невозможно, нужно вовлечь в работу как можно больше населения, тогда мы достигнем результата. Самым главным аргументом для нас является результат. А результаты есть. Важно, что удалось в Иркутске создать базу для хорошего стабильного развития. У нас есть перспектива на ближайшие годы, чтобы развернуть крупные инвестиционные проекты, заниматься изменением среды проживания, что мы сейчас и делаем. Мы приступили к тому, что в Иркутске стали делать дорожные развязки. Бесконечные пробки, разворованная инфраструктура в городе – это не приемлемо для комфортного проживания. Мы занимаемся решением этих вопросов. Те люди, которые ставят нам в вину наличие этих проблем, почему-то забывают, что они не занимались ими десятки лет. Мы это воспринимаем терпеливо, ежедневно занимаемся решением этих проблем и достигаем результатов.

– Насколько, на ваш взгляд, избирательная кампания была чистой, корректной, каков уровень политической культуры в целом?

– Очень жаль, что людей забрасывали листовками, газетами, в интернете очень много провокаций, людей обзванивали даже по ночам – это абсолютно неприемлемо. Нужно сделать все, чтобы оградить жителей от этой грязи, от клеветы, от технологических приемов. Я всегда призываю жителей региона голосовать за тех, кто отчитывается результатами и предлагает программу действий. Критика – это хорошо. Но важно, чтобы она была объективной. Выбирать будущее без оценки результатов прошлого и без программы развития – невозможно.